ИТОГИ 2019 ГОДА. ЭКОНОМИКА

ИТОГИ 2019 ГОДА. ЭКОНОМИКА


Для Тихорецкого района 2019 год завершился с положительным результатом. Несмотря на высокую планку, заданную предыдущим годом, в муниципалитете отмечается рост практически по всем экономическим показателям.

Успешно реализован инвестиционный проект по строительству элеватора в станице Краснооктябрьской. Протокол о реализации инвестпроекта по строительству зернохранилища между администрацией района и Николаем Лоцмановым был подписан в феврале 2018 года на Сочинском международном форуме. Общий объем финансовых вложений в объект составил 350 миллионов рублей.

Муниципалитет активно включается в реализацию стратегических задач. АО «Комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий», ОАО «ТМЗ им. В. В. Воровского», ООО «Аркадия» стали участниками программы повышения производительности труда, в рамках приоритетного национального проекта.

Успешно завершен еще один инвестиционный проект - строительство 2-х многоквартирных жилых домов с торгово-офисными помещениями по улицам Октябрьской и Передовой. В муниципалитете в начале декабря превысили плановый показатель ввода жилья, установленный Законодательным Собранием края для 2019 года. Всего в районе введено в эксплуатацию порядка 70 тысяч кв. м жилья.

В районе завершено строительство 1 этапа тепличного комплекса «Зеленая линия». Уже создано более 300 рабочих мест, а объем фактических инвестиций в проект составил более 5 млрд рублей.

В 2019 году во время рабочего визита в Чехию глава региона обсудил с собственниками Crystalex возможность производства посуды под знаменитым чешским брендом на базе тихорецкого предприятия. Сейчас это единственный в России цех по декорированию богемского стекла из Чехии.

На сегодняшний день в Тихорецком районе на разных стадиях реализации идет работа по 10 инвестиционным соглашениям с общей суммой вложений 14,8 млрд рублей.

10 января 2020