День открытых дверей в ТИК

Традиционно последний месяц зимы в системе избирательных комиссий проходит под знаком «Молодых избирателей».

В рамках комплекса мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, 19 февраля 2020 года в территориальных избирательных комиссиях Тихорецкого района состоялся «День открытых дверей». Организаторов выборов посетили около 40 студентов Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта, Тихорецкого индустриального техникума, филиала Кубанского государственного университета, Тихорецкого техникума отраслевых технологий и учащиеся СОШ № 34.

Ознакомительную лекцию о деятельности, структуре и полномочиях избирательных комиссий, основных этапах избирательного процесса провела член территориальной избирательной комиссии Тихорецкая районная с правом решающего голоса Диана Тищенко. Напомнили молодежи и о предстоящих 13 сентября 2020 года выборах губернатора Краснодарского края.

О технических средствах, позволяющих автоматизировать деятельность участковых избирательных комиссий в день голосования, подробно рассказала системный администратор ГАС «Выборы» районной комиссии Светлана Сумашедова. Ребята ознакомились с принципами работы комплекса обработки избирательных бюллетеней и получили возможность протестировать работу КОИБ.

Присутствующие посмотрели видеофильм, подготовленный избирательной комиссией Краснодарского края к 25-летию избирательной системы Кубани. Для ребят провели игровую программу и викторину, победители которой получили памятные призы от ТИК Тихорецкая районная.

Подобные наглядно-практические формы работы помогают повысить уровень правовой грамотности и политической активности молодежи.

21 февраля 2020