ВЫЕЗДНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ КОМИТЕТОВ ЗСК ПРОДОЛЖАЮТСЯ

ВЫЕЗДНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ КОМИТЕТОВ ЗСК ПРОДОЛЖАЮТСЯ


В Тихорецком районе 3 марта прошли выездные заседания рабочих групп нескольких комитетов ЗСК.


В администрации муниципалитета состоялось совещание, в котором приняли участие руководитель района Анатолий Перепелин, председатель комитета ЗСК по вопросам топливно-энергетического комплекса и связи Владимир Чепель, зампредседателя комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иван Жилищиков, главы поселений. На заседании говорили о развитии сфер ЖКХ, строительства, тарифах на коммунальные услуги.

Депутаты комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения во главе с председателем Николаем Петропавловским начали рабочий день с посещения амбулатории в станице Новорождественской. Здание медучреждения построено в 1971 году и требует капитального ремонта, на эти цели планируется направить 13 млн рублей. Уже подготовлена проектно-сметная документация, ремонт будет проведен в этом году при выделении целевого финансирования.

В Алексеевском сельском поселении построена новая амбулатория, в которой оказывается широкий спектр медицинских услуг для селян. Здесь принимают врачи общей практики, терапевты, педиатры, работает прививочный кабинет, есть возможность пройти лечение в рамках дневного стационара. Парламентарии оценили условия, в которых проводится прием пациентов, обсудили вопросы привлечения медицинских кадров для работы на селе. Николай Петропавловский акцентировал, что кубанским медработникам будет производиться компенсация расходов по оплате найма жилых помещений. Соответствующие изменения накануне внесли в статью 43 закона «Об охране здоровья населения Краснодарского края».

Еще одним пунктом поездки стала станция скорой помощи. Депутаты отметили хорошие условия, организованные для сотрудников. Главный врач тихорецкой ЦРБ Наталья Бахилина обозначила, что за последние годы муниципалитет получал новые кареты скорой помощи (с 2015 года поступило 5 автомобилей), но на сегодняшний день требуется обновить автопарк еще на 5 единиц.

Подвели итоги поездки на «круглом столе» с участием главы района Анатолия Перепелина. В ходе дискуссии поднимались вопросы обеспечения оперативной и доступной медицинской помощью, подготовки кадров для здравоохранения, укрепления материально-технической базы лечебных учреждений.

4 марта 2020