КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ

КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ


Постановлением главы Тихорецкого района от 16 марта 2020 года №434 создан штаб, координирующий работу служб муниципалитета, введен режим повышенной готовности.

В Краснодарском крае предпринимаются все необходимые меры для недопущения распространения коронавирусной инфекции. 13 марта на Кубани введён режим повышенной готовности, ограничивающий проведение массовых мероприятий в регионе, который продлится до первого мая. Соответствующее постановление принято и на территории Тихорецкого района.

Кроме того, режим повышенной готовности предполагает регулярное проведение дезинфеции и санитарной очистки в образовательных организациях, помещениях предприятий и учреждений муниципалитета.

В районной больнице обследуют тихоречан, которые вернулись из других стран, врачи оказывают помощь пациентам с ОРВИ на дому. В учреждениях здравоохранения введены фильтры для приёма жителей с бесконтактной термометрией на входе, запрещено посещение больных в стационарах.

Медики призывают всех, кто вернулся из заграницы, сообщить на телефон «горячей линии»: 8988-353-79-43 и напоминают, что главное – соблюдать первичные меры профилактики: чаще мыть руки, носить маски, ограничить посещение общественных мест, не прикасаться грязными руками к лицу, проветривать помещения, делать влажную уборку, вести здоровый образ жизни, избегать поездок в другие страны.

По поручению губернатора в регионе будут продлены весенние каникулы, а с 18 по 20 марта детям можно не посещать школы и детские сады, решение об этом могут принять родители на свое усмотрение. Для этого достаточно дистанционно направить заявление в организацию. По данным на утро 18 марта написано порядка семисот заявлений от родителей школьников и еще четыреста – от родителей дошколят. Остальные дети посещают образовательные учреждения в обычном режиме.

На сегодняшний день заболевших в Тихорецком районе нет, все необходимые профилактические меры соблюдаются.

Официальную информацию о ситуации в регионе можно на сайте admkrai.krasnodar.ru.

18 марта 2020