Стартовал Всероссийский конкурс «Большая перемена»!

Стартовал Всероссийский конкурс «Большая перемена»!


Уважаемые педагоги и учащиеся 8-10 классов!

28 марта стартовал Всероссийский конкурс «Большая перемена» (далее – конкурс), который завершится 31 октября 2020 года.

В конкурсе могут принять участие обучающиеся 8-10 классов. В рамках этапов конкурса школьники смогут пройти профессиональные тестирования на интеллект, эрудицию и профориентацию, получить доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов – представителей финансовой, научно-технологической, образовательной сфер, сфер искусства и спорта.

Уже сейчас в этом конкурсе принимают участие более 120 тысяч учащихся из всех субъектов Российской Федерации. Присоединиться к конкурсу и принять участие в тестировании можно в срок до 23 июня 2020 года.

Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа «Расскажи о главном!», искусство и творчество «Я творю!», экология «Сохраняй природу!», среда обитания «Меняй мир вокруг!», здоровый образ жизни «Будь здоров!», наука и технология «Создавай будущее!», добро «Делай добро!», путешествия и туризм «Познавай Россию!», историческая память «Помни!».

Первая часть конкурсных испытаний проходит дистанционно на цифровой платформе большаяперемена.онлайн в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сайт).

Первый из трех тестов дистанционного этапа – «Твой код» – стартовал 31 марта 2020 года и помогает определить личностны особенности и черты характера, зоны комфорта и сильные качества для разных видов деятельности.

Второй тест – «Твой вектор» – выявляет подходящие направления для дальнейшего профессионального развития школьников.

В третьем тесте обучающимся предстоит выбрать любимые школьные предметы, перечислить личные качества и предпочтительные условия будущей работы, а также цели и ценности, которые для них важны. В основе этого теста лежит система онлайн-тренажера «Примерочная профессий», который был запущен на форуме «ПроеКТОриЯ» в ноябре 2019 года.

Этап «Представь себя» открывается участникам после прохождения трех тестов, каждый из которых спроектирован в игровой форме. Их задача – подобрать те испытания, которые позволят максимально раскрыть потенциал участников в ходе всего конкурса.

В следующем этапе конкурса «Представь себя» участникам предстоит рассказать о своих интересах, качествах и сильных сторонах. Задание состоит из 2-х частей: короткого эссе с обоснованием, почему конкурсант выбрал тот или иной вызов из девяти предложенных, и презентация себя. Формат выполнения презентации ограничивается лишь фантазией самого школьника.

Также в рамках этого этапа участники смогут выполнить следующие задания: рассказать о своих добрых поступках и пройти тест на эрудицию. При прохождении этапа «Представь себя» конкурсанты смогут воспользоваться рекомендациями, которые получили во время тестирования.

По результатам тестирования каждый участник узнает, какой из девяти вызовов конкурса подходит ему больше всего. Все следующие задания «Большой перемены» школьникам предстоит выполнять в рамках одного из девяти направлений «Твори!», «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Расскажи о главном!», «Делай добро!», «Познавай Россию!», «Помни!».

После мотивационного этапа «Представь себя» участникам конкурса предстоит этап решения кейсов, а затем полуфиналы, которые пройдут во всех федеральных округах, которые запланированы к проведению с 20 июля 2020 года. Всего с 20 июля по 14 сентября текущего года пройдет 18 очных испытаний, а финал состоится в Москве в октябре 2020 года.

В полуфиналы конкурса выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями 300 учащихся 8-9 классов и 300 10-классников.

Учащиеся 10-х классов получат денежный приз в размере 1 миллиона рублей, который смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетные места – на ипотеку или бизнес-стартап; получить до 5 баллов к портфолио достижений при поступлении в вуз.

Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Для участия в конкурсе необходимо перейти по ссылке https://bolshayaperemena.online/?utm_referrer= или набрать в адресной строке без пробелом фразу - большаяперемена.онлайн. 

22 мая 2020