В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ НА КУБАНИ СОВРЕМЕННЫЙ ДОИЛЬНЫЙ ЗАЛ

В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ НА КУБАНИ СОВРЕМЕННЫЙ ДОИЛЬНЫЙ ЗАЛ


Новое техническое оборудование с функцией почетвертного доения установили в цехе животноводства акционерного общества «Родник» станицы Юго-Северной.

Оснащение фирмы «Milkline» (Италия) с комплектующими израильской фирмы – это, без преувеличения, новая эра в сфере машинного доения, последнее слово в области животноводства. По принципу действия техническая новинка максимально приближена к роботам и обеспечивает бережное эффективное доение. Это помогает заботиться о здоровье животных и получать молоко высокого качества.

В комплекте системы «Мilkline» установлены так называемые «селекционные ворота», осуществляющие полный контроль стада. Через датчики определения активности и руминации (процесса пережевывания пищи), установленные на шее животных, программа собирает данные о каждой корове, отправляет их в компьютер и на мобильные приложения операторов. Это позволяет сразу же выявлять заболевших животных, оперативно производить лечение или определять дальнейшую тактику действий. Также система формирует графики для управления стадом, сортирует его, вычисляет объем молока, который ожидается получить от каждой коровы, а при отклонениях от нормы - сразу дает сигнал.

Напомним, что в «Роднике» выращивают голштинскую черно–пеструю породу крупного рогатого скота. Всего в хозяйстве 1500 голов КРС, из них 630 фуражных коров.

3 июня 2020