Тихорецкие полицейские пресекли деятельность наркопритона

53-летняя местная жительница сама систематически употребляла наркотические средства и предоставляла свое домовладение наркозависимым лицам.

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков совместно с участковыми уполномоченными Отдела МВД России по Тихорецкому району получили информацию о том, что  местная жительница содержит наркопритон. При проверке сведения подтвердились.

Установлено, что 53-летняя местная жительница систематически предоставляла свое домовладение наркозависимым лицам для употребления запрещенных веществ. За предоставление помещения женщина брала у своих знакомых часть приготовленного наркотического средства для личного употребления. Медицинское освидетельствование женщины подтвердило ее нахождение в состоянии наркотического опьянения. В отношении подозреваемой полицейские составили административный протокол по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».

В результате проведения обысковых мероприятий в сарае, расположенном на придомовой территории подозреваемой сотрудники полиции обнаружили предметы, используемые для приготовления и употребления наркотиков.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Тихорецкому району в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. На период производства дознания подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Мария Шаповалова, официальный представитель ОМВД России по Тихорецкому району по взаимодействию со СМИ

14 августа 2020