ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ ПОСЕТИЛ ПАРК ПО УЛИЦЕ ЧАПАЕВА В ТИХОРЕЦКЕ

ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ ПОСЕТИЛ ПАРК ПО УЛИЦЕ ЧАПАЕВА В ТИХОРЕЦКЕ


Губернатор Краснодарского края с рабочим визитом побывал в Тихорецком районе.

С 2015 года предусматривать парки и скверы при проектировании жилых районов – одно из обязательных условий градостроительной политики региона. Парк к 80-летию края открыт в юго-восточной части Тихорецка, вблизи двух развивающихся микрорайонов. До этого здесь не было благоустроенной зеленой зоны.

– У жителей должна быть возможность не только работать. В городах, в станицах нужно создавать пространства для отдыха – красивые, комфортные. Это важная часть жизни кубанцев. В Тихорецке это получается, значит здесь работают хорошие управленцы,– подчеркнул губернатор.

В парке площадью порядка 28 тыс. кв. метров обустроены тротуары, установлены скамейки, новые детские игровые и спортивные площадки, высажены новые деревья и кустарники. Из краевого бюджета на благоустройство территории направлено более 13 млн рублей. Еще порядка 10 млн рублей выделено на строительство скейт-площадки. Спортивный объект открыт в этом году, место сразу стало популярным среди молодежи – ежедневно его посещают около 90 человек.

Вениамин Кондратьев пообщался с молодыми спортсменами, занимающимися на площадке, отметив, что такие скейтпарки нужно создавать и в других муниципалитетах.

Напомним, за три года в крае благоустроено порядка 700 объектов. Именно три года назад край стал выделять средства на благоустройство зон отдыха – в результате при софинансировании из разных уровней бюджета обустроено 244 дворовых и 456 общественных территорий. Общий объем средств составил 5,4 млрд рублей. С прошлого года работа ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2020-м на Кубани в рамках национального проекта планируется благоустроить 316 объектов в 73 населенных пунктах.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

19 августа 2020