ГУБЕРНАТОР РЕГИОНА ПООБЩАЛСЯ С АКТИВОМ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА

ГУБЕРНАТОР РЕГИОНА ПООБЩАЛСЯ С АКТИВОМ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА


Вениамин Кондратьев обсудил с жителями муниципалитета перспективы развития территории.

Среди приоритетных проектов в социальной сфере района – строительство плавательного бассейна, зала единоборств, спортивного зала для занятий легкой атлетикой в Тихорецке и малобюджетного спортивного зала в станице Фастовецкой. Создание этих объектов позволит увеличить количество жителей района, систематически занимающихся спортом, что является одной из задач национального проекта «Демография».

Вениамин Кондратьев поручил главе района подготовить все необходимые документы для включения спортивных центров в краевые программы.

– Деньги в бюджете предусмотрим – готовьте ПСД, проходите экспертизу. Я готов вас поддержать в этом направлении, – обратился губернатор к главе района Анатолию Перепелину.

Руководитель муниципалитета доложил, что благодаря поддержке края за последние годы уже удалость решить ряд вопросов в сфере здравоохранения. В частности, капитально отремонтированы инфекционное отделение Фастовецкой районной больницы, филиалы взрослой и детской поликлиники в Тихорецке, Архангельской районной больницы. В муниципалитете открываются и ремонтируются врачебные амбулатории, построен фельдшерско-акушерский пункт и офис врача общей практики. До конца года будут завершены ВОП в поселке Братском и ФАП – в поселке Большевик.

Также на встрече обсудили инвестиционный климат района. За три года муниципалитет привлек в экономику 4 млрд рублей межбюджетных трансфертов, еще 1,6 млрд рублей получит в этом году.

На протяжении пяти лет Тихорецкий район остается территорией устойчивого развития с диверсифицированной экономикой, находится в первой десятке среди муниципалитетов. Динамику выше среднекраевого уровня по итогам первого полугодия показывают промышленность, сельское хозяйство и розничная торговля.

– По итогам первого квартала вы привлекли в экономику почти миллиард рублей инвестиций – в 3,5 раза больше, чем в прошлом. Это хороший результат. Видно, что район активно работает с инвесторами, с индивидуальным подходом. Благодаря этому по темпу роста инвестиций муниципалитет сейчас занимает первое место в крае, – констатировал губернатор.

Как сообщил глава района Анатолий Перепелин, за последние пять лет в МО было реализовано 10 крупных инвестпроектов общей стоимостью 10,5 млрд рублей. Сейчас реализуется 13 инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций 15,5 млрд рублей. Все соглашения находятся на индивидуальном сопровождении.

Самый крупный в районе проект сейчас – тепличный комплекс стоимостью почти 13 млрд рублей, который даст тысячу новых рабочих мест.

Но его реализации мешает дефицит энергомощностей.

– Здесь мы готовы подключиться. Я подписал план по восстановлению экономики, в нем предусмотрено 2,6 млрд рублей на возмещение затрат инвесторов по созданию инфраструктуры. Инфраструктура большим предприятиям будет создаваться за счет бюджета. Это серьезный набор инструментов, который повлияет на инвестиционную привлекательность района и края в целом. Уже формируется перечень предприятий. Важно, чтобы этот инвестор попал в список, – заявил Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Игорю Галасю взять данный вопрос на контроль.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

19 августа 2020