ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН ПРИЗНАН ПОБЕДИТЕЛЕМ КРАЕВОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ МУНИЦИПАЛИТЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН ПРИЗНАН ПОБЕДИТЕЛЕМ КРАЕВОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ МУНИЦИПАЛИТЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ


В Краснодаре вице-губернатор Анна Минькова поздравила победителей краевого конкурса на лучший муниципалитет в сфере образования.

Почетной грамотой администрации региона в этом году отмечены Новороссийск, Тимашевский, Ленинградский и Тихорецкий районы.

– Мы традиционно проводим этот конкурс и я рада, что у нас есть территории, которые показали высокие результаты, несмотря на то, что мы живем в условиях пандемии и задачи стало в разы труднее решать, – сказала вице-губернатор.

В течение ряда лет система образования Тихорецкого района занимает лидирующие позиции в крае по качеству образования выпускников. В школах муниципалитета появились «Точки роста», новые современные кабинеты, спортзалы, эта работа продолжается и в 2020 году.

Также сегодня прошел традиционный краевой педсовет. Открывая заседание, глава региона отметил, что эпидситуация позволяет вернуться к очной форме обучения, обеспечивая полную безопасность учебного процесса и соблюдая требования Роспотребнадзора.

– Несмотря на пандемию, мы должны сделать все, чтобы дети свои школьные годы запомнили, не масками и длинными переменами, а активностью, дружбой и обучением в современных комфортных условиях, – отметил Вениамин Кондратьев.

За последние годы в крае развернулось масштабное строительство школ. К концу года количество новых учреждений достигнет 50. В этом году будет сдано 14 школ. Но темпы строительства в крае снижать не намерены – уже в 2021 году начнется возведение еще 12 объектов.

Также при поддержке краевого бюджета ремонтируются учебные заведения. В крае порядка 700 школ построены до 1970 года и требуют капитального ремонта.

– В этом году из бюджета выделено свыше 800 млн рублей на капремонт и благоустройство школ в 42 муниципалитетах. Считаю необходимым довести эту цифру до 1 млрд рублей, – акцентировал губернатор.

Он призвал глав муниципалитетов активно участвовать в программах, готовить проектную документацию и максимально использовать краевое финансирование как реальную возможность качественно и в сжатые сроки привести школы в порядок.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края

25 августа 2020