ЭНЕРГЕТИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ

ЭНЕРГЕТИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ


Специалисты Тихорецкого филиала компании «Россети Кубань» предостерегают от несанкционированного вмешательства в работу электроустановок и напоминают о смертельной опасности таких действий.

Хищение провода и других элементов электроустановок, повреждение изоляторов, проведение несогласованных строительных и земляных работ, спил деревьев вблизи линий электропередачи и прочие запрещенные в охранных зонах энергообъектов действия нередко становятся причиной технологических нарушений. Из-за отключений электричества страдают жители, а сетевая компания несет финансовые потери.

За приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, к которым относятся и электроустановки, законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Хищение энергооборудования и порча объектов электроэнергетики – правонарушение, которое в соответствии с уголовным кодексом РФ может караться лишением свободы на срок до 10 лет и обязательно возмещение ущерба энергокопании.

И, самое главное, подобные действия могут угрожать жизни и здоровью нарушителей и окружающих людей. По статистике, каждая вторая травма в электроустановках – смертельна.

О любых случаях повреждения линий электропередачи, попытках хищения оборудования и других противоправных действиях необходимо сообщать в полицию или по телефону горячей линии компании «Россети Кубань» 8-800-100-15-52 (круглосуточно, бесплатно).

По информации Тихорецкого филиала «Россети Кубань»

29 августа 2020