3 сентября состоялось торжественное открытие мемориальной доски

3 сентября состоялось торжественное открытие мемориальной доски


В начале выступила директор школы Моисеева Вероника Павловна. Обращаясь к учащимся и гостям, она подчеркнул важность происходящего события и призвала помнить и чтить тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений, имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

Также на мероприятии присутствовали гости: председатель Городского Совета ветеранов г. Тихорецка Власов Вадим Александрович и председатель районного суда казаков войсковой старшина Сухомлинов Александр Васильевич.

Вадим Александрович поприветствовав учеников и гостей школы сказал о том, что что жизнь Захара Артемовича Сорокина является примером безграничного мужества и верности Родине: «Это наш тихорецкий Маресьев. Память о нем будет вечно храниться в наших сердцах не только как об участнике исторических событий, но и как о прекрасном человеке, скромном и добросовестном. Мы обязаны помнить о прошлом, чтобы быть достойными будущего».

Александр Васильевич Сухомлинов сказал ,что подобные памятные доски позволяют сохранять память о героях той Великой войны.«Сегодня мы присутствуем на историческом событии – на увековечении памяти Воина, Солдата, прошедшего тяжелейшие годы военного лихолетья. И это лишь малая часть долга и благодарности потомков».

Мероприятие закончилось минутой молчания, а в небо были выпущены белые шары как символ скорби и памяти.

Затем гости посетили школьный музей, где наряду с различными материалами и экспонатами размещен стенд, посвященный Сорокину Захару Артемовичу, и хранятся ценные документы и материалы из личного архива Героя.

7 сентября 2020