ЛЕТО.ru С последним днем лета!

Время каникул, отпусков подходит к концу. Верим, что все летние мечты осуществились и каждый день лета был наполнен теплом, солнцем, прекрасными впечатлениями, новыми чувствами и прекрасными событиями!

С заботой о вашей безопасности, в этом году управление культуры и все учреждения культуры муниципального образования Тихорецкий район провело лето в онлайн формате.

Дети — маленькие частички большого счастья, чудо, которое наполняет жизнь каждого взрослого неподдельной радостью и теплотой. И именно для этих маленьких обитателей нашей земли учреждения культуры этим летом реализовали множество онлайн-проектов этим летом. Хочется остановиться на нескольких из них…

Лето-2020 управление культуры Тихорецкого района открыло большим онлайн-праздником для всех юных тихоречан. Первый день лета и Международный день защиты детей на всех официальных аккаунтах управления культуры начался с теплых поздравлений начальника управления Оксаны Александровны Петровой, а далее – запущен районный флешмоб в сети «Детство в фокусе» и онлайн-акция «ЛЕТО.ru». Весь день с экранов светились детские улыбки, задор и отличное настроение, маленькие жители Тихорецкого района радовали виртуальных зрителей своими талантами. В этот день учреждениями культуры муниципального образования Тихорецкий район на своих страницах в социальных сетях размещены 216 публикаций, которые просмотрели 15487 виртуальных зрителей.

Каждое учреждение культуры Тихорецкого района этим летом подготовило для юных виртуальных зрителей уникальные проекты. Так, самых-самых маленьких все радовали «Детские минутки» от Дома культуры Фастовецкого сельского поселения, ответы на самые интересные вопросы ждали ребят в рубрике «Почемучки» Дома культуры Отрадненского сельского поселения, развлекала нашего юного зрителя рубрика «Поем вместе детские песни» от Централизованной Клубной системы Юго-Северного сельского поселения, в задорной театрализованной форме рассказала о безопасности рубрика «Азбука здоровья» Централизованной Клубной системы Парковского сельского поселения, радовали ребят выпуски онлайн-программы «Культурные будни поселка Крутого», работы юных фотолюбителей собрала рубрика «Я так вижу» Терновской централизованной клубной системы, рассказывали о интересных фактах познавательные минутки от Дома культуры Еремизино-Борисовского сельского поселения, календарь интересных событий на каждый день предлагали юным виртуальным зрителям Централизованная клубная система Архангельского поселения и Дом культуры Отрадненского сельского поселения, Алексеевский Дом культуры радовали молодежными рубриками, музыкальные рубрики представлял Дом культуры Новорождественского сельского поселения, всех маленьких зрителей приглашал в «Виртуальную художественную мастерскую» Дом культуры Фастовецкого поселения, вокальные уроки предложил юным зрителям Клуб в пос.Каменном, виртуальные фольклорные мероприятия представила Централизованная клубная система Братского сельского поселения Тихорецкого района, интересные увлекательные рубрики о особенностях национальных праздников и творческой работе представили Тихорецкий Городской Дворец культуры, молодежными видео сюжетами удивлял Алексеевской Дом культуры. А какие онлайн - миниспектакли для юного зрителя показал Клуб "Красный молот"?!

Самые лучшие мастера учреждений культуры давали уроки для ребят: Клуб им.Меньшикова рассказывал о тонкостях изготовления театральных кукол в рубрике «Кукольных дел мастер» и конструировании одежды в рубрике «Практика стиля», учил особенностям искусства оригами специалист Дом культуры Отрадненского поселения, а вот научиться вязать можно было, просмотрев мастер-классы Еремизино-Борисовского сельского поселения, работать с разными материалами и изготавливать интересные и нужные предметы декора обучал мастер из клуба «Заря» города Тихорецка, изготовлению изделий в лоскутной технике обучал Дом культуры Хоперского сельского поселения.

Тихорецкий историко-краеведческий музей представил юному зрителю широкий спектр увлекательнейших онлайн-мероприятий: музейные экскурсии, уроки истории, видеоэкскурсии по городу Тихорецку, рассказы о музейных экспонатах и знаменитых интересных жителях родного города и района. Музеем даже создана и активно наполняется интересной информацией отдельная страница в социальной сети Инстаграм под названием «Музей – детям».

Этим летом библиотеки Тихорецкого района провели обширную читающую кампанию «90 дней библиотечного лета», в рамках которой предлагают детям видео обзоры о книгах, цикл онлайн мероприятий «Безопасное лето», онлайн-путешествия в мир природы, обзор книжных новинок для детей, марафон литературных юбилеев, видео путешествия по книгам, ежемесячно предлагают календарь знаменательных дат и еще много увлекательного и интересного. Библиотеки активно участвуют в реализации Всероссийской акции «Кинолето».

Каждая памятная и праздничная дата этим летом была ознаменована торжественным онлайн-концертом или районной праздничной акцией. Отклик от наших виртуальных юных зрителей очень значимый и это даем нам стимул к дальнейшей эффективной работе.

Получен богатый опыт в проведении удаленной работы, и безусловно он нам пригодится в дальнейшем, но это временная мера и скоро двери всех учреждений культуры распахнут свои двери для своего зрителя, мы в это искренне верим! Берегите себя, улыбайтесь чаще, любите своих детей и радуйтесь вместе с ними каждому дню! С последним днем лета, друзья!

7 сентября 2020