Тихорецкая художественная школа в числе победителей!

Тихорецкая художественная школа в числе победителей!


Тихорецкая художественная школа в числе победителей! 

В этом году Тихорецкая художественная школа успешно прошла региональный отбор,  I тур Общероссийского конкурса "Лучшая детская школа искусств", и, оставив позади десятки школ Кубани, вышла вместе с детской школой искусств города Новороссийска на Всероссийский этап конкурса! Поздравляем весь педагогический состав школы с успехом! А мы более подробно расскажем о том, чем же уникальна данная художественная школа… 

 

В самом сердце Тихорецка, на ее главной улице расположилось красивое уютное, светлое и приветливое здание детской художественной школы города Тихорецка. 

Это место притягивает юных тихоречан, чье сердце чутко к изобразительному искусству. Детская художественная школа открывает ребятам мир прекрасного, учит видеть свет и тень, передавать на холсте свое восприятие окружающего мира посредством цвета, обучает созданию из бесформенной массы гончарных предметов. 

Детская художественная школа была открыта в городе. Тихорецке в 1971 году, первыми ее учениками были 28 девчонок и мальчишек. 

Сначала школа располагалась в небольшом здании по улице Красноармейской, постройки начала ХХ века. У истоков школы стояли Максимова Нина Николаевна – первый директор и Ивкин Александр Семенович – первый преподаватель, личности творческие и талантливые. В 1972 году в Детскую художественную школу пришли на работу Зарихин Павел Федорович и выпускница Краснодарского художественного училища Луенко (Богатченко) Нина Александровна, которая работает в школе и в настоящее время.   

Желающих обучатся становилось все больше и больше, увеличивался и коллектив педагогов. В 1975 году приехали на работу по распределению молодые преподаватели.  

С начала 1979 до 2013 года детская художественная школа преумножила достижения прошлых лет и приобрела свое ярко выраженное творческое лицо. 

В 1996 году детская художественная школа города Тихорецка стала зональной школой и начала курировать художественные отделения школ искусств других районов. Сначала в Тихорецкое зональное методическое объединение входило 5 художественных отделений детских школ искусств. Сейчас – это уже 15 детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств Тихорецкого, Выселковского, Новопокровского, Павловского, Белоглинского и Крыловского районов.  

На базе Тихорецкой художественной школы проводятся зональные выставки и конкурсы, зональные этапы краевых конкурсов и выставок, проводятся семинары, ведется методическая и образовательная работа.  

В 2014 году в детской художественной галерее краевого выставочного зала проводилась презентация детской художественной школы города Тихорецка, где были выставлены лучшие работы учеников.  

А в 2016 году в художественной галерее «ДРАКАР» города Тихорецка по случаю 45-летия детской художественной школы проводилась юбилейная выставка, где выставлялись работы детей и выпускников. 

В настоящее время детской художественной школой города Тихорецка руководит  Салогуб Светлана Сергеевна, имеющая награду «Почетный работник образования». Светлана Сергеевна назначена на должность директора в 2018 году. В том же году школа переехала по новому адресу, в просторное светлое здание на одной из центральных улиц города Тихорецка, которое в безвозмездное пользование передал Центральный банк. 

Общая площадь нового здания школы 1630 квадратных метров, из них площадь учебных классов составляет 489 квадратных метров. Улучшается материально-техническое оснащение классов. Учащиеся школы с радостью обживают новое здание. Большие светлые классы дают больше возможностей для развития творческого потенциала юных художников. 

Переезд в новое здание и увеличение учебных площадей позволили          в сентябре 2018 года открыть новые направления обучения:  

дополнительную общеразвивающую программу в области изобразительного искусства «ДПИ»; 

платные услуги по дополнительной общеразвивающей программе в области изобразительного искусства для обучения детей от 6,5 до 9 лет основам рисунка  и дополнительной общеразвивающей программе в области изобразительного искусства для обучение подростков с 14 лет и лиц старше 18 лет изобразительному искусству.  

С открытием новых направлений обучения произошло и увеличение контингента обучающихся. 

За годы работы детскую художественную школу окончили 1765 учащихся. 

На данный момент в школе работают 10 преподавателей, 5 имеют высшую и первую категорию. 

Школа дала путевку в жизнь многим талантливым ребятам, некоторые из них стали гордостью Кубанской культуры.  

Многие выпускники закончили или учатся в престижных ВУЗах России: в Академии художеств Санкт-Петербурга, в Академии художеств  города Москвы, в Высшем художественно-промышленном институте имени  Штиглица, Текстильной академии в городе Москве, в Московском архитектурном институте, в Ростовской архитектурной академии, в Кубанском государственном университете на факультетах: архитектуры, дизайна, художественно-педагогическом, в Краснодарской академии культуры и других профильных учебных заведениях края и страны. 

С 2001 по 2006 год учащиеся школы принимали участие и становились лауреатами всероссийского пленэра для учащихся художественных школ «Пленэр – свежий воздух общения» в г.Сочи. 

В 2014 году учащаяся школы стала лауреатом фестиваля «Молодые имена Тихорецкого района». С 2018  года ежегодно учащиеся детской художественной школы становились лауреатами премии главы муниципального образования Тихорецкий район «Талантливые дети». 

Среди выпускников школы такие известные ныне художники как Гонюков Андрей, Саидов Айдемир, Москвитина Наталья, Мещерякова Елена и др. Пополняется и педагогический состав школы молодым поколением. Окончив учебные заведения, четыре выпускницы школы пришли работать в нее преподавателями. 

Отличительной чертой школы является высокая творческая активность учащихся и преподавателей.  

В Детской художественной школе города Тихорецка в настоящее время реализуются образовательные программы:  

-  дополнительная предпрофессиональная программа в области изобразительного искусства «живопись» для обучения детей в возрасте от 10 до12 лет для – срок обучения 5 лет, 

-  дополнительная общеразвивающая программа в области изобразительного искусства «ИЗО» для обучения детей в возрасте от  9 до11 лет, срок обучения - 3 года; 

-  дополнительная общеразвивающая программа в области изобразительного искусства «ДПИ» для обучения детей в возрасте от 9до 11 лет, срок  обучения - 3 года, 

-  дополнительная общеразвивающая программа в области изобразительного искусства для обучения детей в возрасте от 6,5 до 9 лет основам рисунка, срок обучения - 2 года; 

-  дополнительная общеразвивающая программа в области изобразительного искусства для обучения подростков в возрасте от  14 лет и лиц старше 18 лет изобразительному искусству – срок  обучения 1 год. 

Число обучающихся в детской школе искусств города Тихорецка ежегодно повышается, так в 2019-2020 учебном году обучение проходили 374 человека, в предыдущем учебном году  -363 ученика, а двумя годами ранее - 261 человек. Прирост числа учащихся за последние пару лет составил 113 человек. 

В 2019-2020 учебном году школа выпустила 91 выпускника, двое из которых продолжают обучение по профессиональным образовательным программам в области культуры и искусства. После окончания Тихорецкой школы часть выпускников из года в год делают выбор и решают связать свой профессиональный путь с культурой и искусством.   

В 2017 г. после окончания детской художественной школы в профессиональные образовательные учреждения в области культуры и искусства, а также в высшие и средние учебные заведения по профилю поступили 4 человека, в 2018 году – 7 человек, в 2019 году – 3 человека и в 2020 году – 2 выпускника. 

 

Тихорецкая детская художественная школа активно взаимодействует с Краснодарским художественным училищем, между учреждениями подписан договор о кураторстве. Формами взаимодействия являются посещение выставок и просмотров студентов и выпускников училища, участие в семинарах, пленэрах преподавателей. Кураторскую помощь учреждение получает от преподавателей училища в виде консультаций, мастер-классов, участия в составе жюри зональных этапов краевых конкурсов и дискуссий за круглым столом на краевых  и зональных конкурсах  академического рисунка и живописи.  

Активное сотрудничество также налажено с Кубанским государственным университетом, заключен договор на целевое обучение выпускницы с последующим трудоустройством в Тихорецкой художественной школе, профессором кафедры живописи и композиции Кубанского государственного университета в рамках взаимодействия проведен мастер-класс по живописи. 

Продолжается сотрудничество с Институтом архитектуры   и искусств Южного федерального университета г.Ростова-на-Дону. В рамках взаимодействия организовано участие в олимпиаде, выставках, конкурсах, проводимых деканатом по довузовской подготовке.  

Учащиеся детской школы искусств города Тихорецкая - активные участники выставок и конкурсов различного уровня 

Только за последний учебный год обучающиеся приняли участие в 37 конкурсах различного уровня : от местных до федеральных. В 2019-2020 году 4 воспитанника школы стали призерами краевых конкурсов в области искусства, 95 побед воспитанники завоевали во Всероссийских конкурсах и смотрах, 27 побед одержали в зональных выставках-конкурсах, 17 раз – стали призерами Международных творческих конкурсов.  

Преподаватели школы активно принимают участие в местных и краевых выставках и конкурсах 

Преподаватели и учащиеся детской художественной школы города Тихорецка принимают активное участие в культурной и общественной жизни муниципального образования Тихорецкий район и Краснодарского края, став активными участниками всероссийских и краевых акций:  

 «Ночь музеев»; 

«Ночь искусств – 2018 и  2019»; 

«Окна Победы»; 

«Окна России»; 

«Спасибо врачам»; 

«Единый урок прав человека». 

Выставки творческих работ учащихся детской художественной школы города Тихорецка являются украшением всех крупных районных мероприятий, которые проводятся в родном муниципалитете. 

В период борьбы с коронавирусной инфекцией детская художественная школа организовала активную дистанционную работу. Были проведены онлайн лекции на тему: «Фронтовые зарисовки», «Военные годы на полотнах художников», подготовлена видео презентация детских работ, посвященная Дню памяти и скорби, организованы онлайн-выставки работ преподавателей детской  художественной школы, а также виртуальный мастер-классом по живописи «Солнечная весна».  

В детской художественной школе ведется активная методическая работа. Проведены онлайн мастер-классы:  

- «Зарисовка фигуры человека»; 

- «Цветущая веточка»; 

- «Виноград»; 

- «Натюрморт акварелью»; 

- «Натюрморт пастелью»; 

- «Полевые цветы».  

Ежегодно преподавателями школы выполняются учебно-методические разработки и пособия, которые в дальнейшем применяются в работе. Со многими разработками преподаватели выступали на методических совещаниях Тихорецкого зонального методического объединения, имеют на них положительные отзывы и рекомендации. 

 

Просторное светлое здание детской художественной школы города Тихорецка располагает 11-ю учебными классами, в том числе:  

классом скульптуры, в который в этом году приобретен комплект оборудования для гончарной мастерской; 

классом декоративно – прикладного искусства; 

классом компьютерной графики, в котором проходят занятия по истории искусств. Этот класс оборудован для занятий всем необходимым: компьютерами, мультимедийным оборудованием и интерактивной доской, совсем недавно для класса компьютерной графики приобретены новые ноутбуки; 

а также в детской школе искусств еще 8 классов живописи и рисунка. 

В здании детской художественной школы города Тихорецка расположена библиотека, в которой представлены книги по истории искусств, дизайну, скульптуре, учебная литература. 

Школа располагает обширным натюрмортным фондом, технической зоной, выставочными площадями и гардеробом.  

Особое значение в детской школе уделяют обеспечению безопасности, для чего школа оснащена всем необходимым оборудованием, имеется специальная техническая комната.  

Изюминкой же Тихорецкой художественной школы является светлый просторный выставочный зал. Здесь школа устраивает тематические выставки работ учащихся, преподавателей и выпускников школы. А также регулярно приглашает с выставками и проводит встречи учащихся с Тихорецкими художниками. А во время перемен между учебными занятиями в выставочном зале на большом плазменном экране каждый воспитанник, уютно расположивших на мягких диванах, может посмотреть учебные фильмы по изобразительному искусству. 

Посещение, в рамках своего рабочего визита, почетными гостями района  детской художественной школы стало уже традицией. И нам есть что показать.  

Детскую художественную школу в рамках рабочего визита в Тихорецкий район посетили губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев и министр культуры Краснодарского края Виктория Юрьевна Лапина. 

В 2019 году гостями школы были юные спортсмены из Германии, для них был проведены мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и живописи. 

В 2021 году художественной школе исполняется 50 лет. 

Детская художественная школа города Тихорецка совершенствуется, преображается, живет яркой интересной жизнью, главными героями которой являются юные жители Тихорецкого района. Школа с распростертыми объятьями встретила своих воспитанников в новом учебном году. 

 

9 сентября 2020