ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ

В Тихорецком районе благодаря инициативе казаков появилось три памятных места с бюстами исторических личностей различных эпох.

В Архангельском сельском поселении при содействии станичного казачьего общества двор 35 школы украсил бюст человека-легенды – героя, казака-гвардейца Константина Иосифовича Недорубова.

Константин Иосифович прошёл Первую мировую войну, стал полным Георгиевским кавалером. Участвовал в Гражданской войне. А в Великую Отечественную в октябре 1941 сформировал кавалерийский эскадрон из добровольцев и стал его командиром. Проявил себя и в знаменитой Кущевской атаке, где лично уничтожил 70 противников. В октябре 1943 года Константину Недорубову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В другой архангельской школе – 33-ей - установили бюст летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, как дань уважения человеку, первому шагнувшему в неизведанный космос.

Еще один скульптурный портрет, значимый для российской истории, появился в станице Архангельской на территории храма Архистратига Михаила. Здесь установлен памятник Александру Невскому - великому русскому правителю, полководцу, святому, особо почитаемому народе.

Бюсты преподнесены в дар автором проекта «Аллея Российской Славы» Михаилом Сердюковым, благодаря которому по всей стране появляются такие памятные места.

15 сентября 2020