В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА WORLDSKILLS

В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА WORLDSKILLS


В рамках национального проекта «Образование» состоялся финальный этап чемпионата Worldskills Russia.

Он прошел в дистанционно-очном формате по 129 компетенциям и 7 блокам рабочих профессий. В нем приняли участие студенты от 16 до 22 лет и юниоры до 16 лет. Состязания проходили на базе колледжей и техникумов в специализированных центрах компетенций. В состав команды Краснодарского края вошли 56 человек, среди них два студента Тихорецкого индустриального техникума – Алексей Шкурин и Адриян Копаев, ученик школы №18 поселка Паркового Владимир Манько. Юные механики представили ТИТ в двух компетенциях - «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание автомобилей».

Для оценки участников применялись онлайн технологии. Эксперты в режиме реального времени осуществляли контроль, наблюдение и оценку соревнований.

Чтобы продемонстрировать умения студента, в Тихорецком индустриальном техникуме специально помяли крылья автомобиля. Участник компетенции «Кузовной ремонт» Алексей Шкурин должен был полностью устранить повреждения.

- В соревновании участвовал во второй раз. В этом году испытания проходили по трем модулям: рихтовка крыла, измерение кузова, сварка крыла. Необходимо было вырезать дефектный элемент и заменить его новой заплаткой. Заточить, счистить, - в общем, довести до идеала. Выполненную мной работу эксперт оценил на отлично, - прокомментировал Алексей.

Отметим, что в этом году в чемпионате участвовали 2800 участников со всей страны, а также 26 стран мира. Нацфинал WorldSkills Russia стал самым масштабным за все время проведения мероприятия.

21 сентября 2020