Возможно ли приостановление регистрации вместо возврата без рассмотрения?

Возможно ли приостановление регистрации вместо возврата без рассмотрения?


Возможно ли принятие решения о приостановлении регистрации обременения объектов недвижимости вместо решения о возвращении документов без рассмотрения при отсутствии информации об уплате государственной пошлины?

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления учетно-регистрационных действий установлен ст. 26 Закон № 218-ФЗ. Данной нормой отсутствие информации об уплате государственной пошлины не рассматривается в качестве основания для принятия решения о приостановлении государственной регистрации ипотеки.

Кроме того, для таких случаев законом предусмотрено специальное регулирование: ст. 25 Закона № 218-ФЗ, прямо предусмотрено, что орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем.

Пунктом 37 Административного регламента также установлено, что результатом предоставления государственной услуги является возврат заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документов, прилагаемых к нему, заявления о наличии возражений в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости без рассмотрения в случае, когда информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем.

Таким образом, законодательно установлен результат рассмотрения заявления в случае отсутствия у регистрирующего органа информации об уплате государственной пошлины - возврат заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документов, прилагаемых к нему, без рассмотрения.

28 сентября 2020