СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ – 80 ЛЕТ

СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ – 80 ЛЕТ


2 октября 2020 года профтехобразование отметило юбилей. Руководители, преподаватели, мастера производственного обучения, а также студенты и выпускники принимали поздравления.

За прошедшие десятилетия система профессионально-технического образования региона прошла большой путь. Сегодня лучшие традиции отрасли идут рука об руку с новыми технологиями, которые придают ей новый импульс развития. Более 131 тысячи студентов получают профессиональное образование в 148 колледжах и техникумах по 197 профессиям и специальностям. Система профессионального образования Кубани - одна из крупнейших в стране: третья по количеству учреждений и вторая по контингенту студентов.

Обучение в колледжах и техникумах – прекрасный старт для молодых людей, желающих как можно раньше вступить во взрослую жизнь и начать строить карьеру, получая не только знания, но и опыт.

Специалисты среднего звена востребованы среди работодателей и поддерживаются государством. Среди главных проектов, направленных на повышение уровня профобразования – «Молодые профессионалы», «Абилимпикс», «ЮниорПрофи».

В рамках национального проекта «Образование» студенты Тихорецкого индустриального техникума принимают участие в национальном чемпионате «Молодые профессионалы». В этом году учащиеся кубанских колледжей и техникумов завоевали три медали золотого, серебряного и бронзового достоинства и 12 медальонов. Среди них – студент ТИТ Адриян Копаев.

Отличились на соревнованиях и юниоры. Ученик 9 класса школы №18 поселка Паркового Владимир Манько также награжден медалью. Юный механик занимается с преподавателями ТИТ и подает большие надежды. В финальном этапе чемпионата Worldskills Russia он представил Тихорецкий район в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей».

- Ремонтом авто я стал заниматься в рамках школьной «внеурочки». Было очень интересно, занятие все больше затягивало. И вот теперь я обладатель медальона за профессионализм. Считаю, что какую бы профессию ни выбрал – в будущем этот навык очень пригодится, - отметил Владимир Манько.

Награды призерам конкурса вручила вице-губернатор Анна Минькова.

6 октября 2020