КУБАНЬ ОТМЕТИТ 77-Ю ГОДОВЩИНУ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

9 октября 1943 года завершилась оборона Кавказа. Боевые действия продолжались 442 дня, в сражениях погиб миллион советских солдат.

В освобождении Кубани принимал участие 61 житель Тихорецкого района. Среди них Семен Андреевич Гостев. В составе 1-го Украинского фронта дошёл до границы с Польшей. Награжден орденом войны I степени, медалью «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа». Сейчас Семену Андреевичу 101 год.

Также в боях за освобождение нашего края участвовал житель станицы Фастовецкой Иван Иванович Дорофиенко, отпраздновавший недавно 95-летие. Иван Иванович награжден орденом Отечественной войны II степени.

Накануне 77-ой годовщины завершения обороны Кавказа участников войны поздравили представители Совета ветеранов, сотрудники администраций поселений, деятели культуры. Участника войны Алексея Игнатьевича Коцарева поздравили еще и с днем рождения - 7 октября ему исполнилось 94 года.

К праздничной дате в Тихорецком районе запланировано возложение цветов и венков к памятникам, тематические выставки в музеях, мероприятия в образовательных учреждениях. Тихоречане примут участие в онлайн-проекте "История моего Героя", запишут поздравительные ролики для ветеранов.

8 октября 2020