ТИХОРЕЦКИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПОСВЯТИЛИ В КАЗАЧАТА

ТИХОРЕЦКИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПОСВЯТИЛИ В КАЗАЧАТА


В поселке Парковом состоялась торжественная церемония посвящения школьников в казачата.

Мероприятие приурочили к 324-й годовщине образования Кубанского казачьего войска. У храма святых Петра и Февронии Муромских собрались казаки районного казачьего общества, представители Союза казачьей молодежи, первый «Б» класс школы №18. Ребят благословил настоятель храма протоиерей Александр Корнеев. Школьникам рассказали о культуре предков, традициях и дали наказы. В ответ юные казачата обещали отлично учиться, почитать старших, помогать друг другу, изучать историю родного края. В подтверждение слов - проходили испытания в конкурсах, знакомились с казачьим оружием, читали стихи. Первоклассникам вручили значки Союза казачьей молодежи Кубани.

Отметим, что на сегодняшний день в муниципалитете 86 классов казачьей направленности, в них учатся более 1900 школьников. А в детском саду станицы Архангельской образованы две группы юных казачат.

Ко Дню кубанского казачества в Тихорецком районе проходят и другие мероприятия. Среди них уроки памяти и славы, спортивные соревнования, возложение цветов к памятникам, концерты и поздравления.

15 октября 2020