ИТОГИ ГОДА: КУЛЬТУРА

ИТОГИ ГОДА: КУЛЬТУРА


Национальный проект «Культура» активно реализовывался в Тихорецком районе в 2020 году.

В школе искусств поселка Паркового обновили оборудование и музыкальные инструменты. Для ДШИ приобрели 43 единицы музыкальных инструментов отечественного и зарубежного производства на сумму свыше 4 млн рублей.
Инструменты в школе не обновлялись уже много лет. Теперь ноты стали чище, а звучание – богаче, даже начинающие ученики отметили разницу.
– Тембр у гитары приятный. Да и в целом держать в руках такой качественный инструмент одно удовольствие, – делится Алексей Опритов, ученик детской школы искусств поселка Паркового.
– Дети обучаются, развиваются и готовятся к концертам и конкурсам. Эти инструменты – залог новых творческих достижений, – сказала преподаватель класса гитары Елена Коломина.
Среди приобретений – целый оркестр народных инструментов. Даже самым маленьким ученикам школы стало удобно заниматься. Юные «народники» играют на баянах для начального обучения. В класс изобразительного искусства купили мольберты, рамы для оформления картин, мебель, учебную литературу.
Отдельное внимание уделили ремонту учреждений культуры и обновлению их материально-технической базы. В сельских домах культуры станиц Юго-Северной и Хоперской произвели капитальный ремонт крыш, провели дополнительные работы.
– Это первый капитальный ремонт кровли с 1991 года, когда было построено здание, – отмечает директор СДК Хоперского сельского поселения Любовь Мишенчук. – Рады, что своевременно удалось завершить работы.
Из-за пандемии большинство мероприятий в 2020 году проходило дистанционно. Это стало стимулом для работников культуры к развитию новых навыков и возможностей. Благодаря современным технологиям не обошли стороной все знаковые события года. И наград у тихоречан в конкурсах различного уровня не стало меньше.
8 января 2021