БОЛЕЕ 30 РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА ПРОЙДУТ ОБУЧЕНИЕ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА

БОЛЕЕ 30 РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА ПРОЙДУТ ОБУЧЕНИЕ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА


Курсы повышения квалификации организуют в дистанционном формате для специалистов Кубани.

Благодаря национальному проекту «Культура» творческие работники вновь смогут повысить свою квалификацию и профессиональный уровень.

- В 2021 году бесплатное обучение в лучших вузах России пройдут 36 специалистов. Это библиотекари, руководители вокальных и хоровых коллективов, кружков декоративно-прикладного искусства, хореографы, - комментирует начальник управления культуры Тихорецкого района Оксана Петрова.

В регионе в 2019-2020 годах 1659 работников отрасли прошли обучение, в этом году еще около 1700 человек смогут повысить квалификацию. В том числе, 1427 специалистов будут обучаться на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Таких центров в стране 18. Еще 260 работников повысят квалификацию в Краснодарском музыкальном колледже имени Н.А. Римского-Корсакова, Новороссийском музыкальном колледже имени Д.Д. Шостаковича и Сочинском колледже искусств.

- В прошлом году три специалиста Тихорецкой межпоселенческой библиотеки получили возможность повысить уровень знаний по таким направлениям, как инновационно-проектная и грантовая деятельность библиотек, бренд-менеджмент и медиа-маркетинг современных библиотек, а также по другим направлениям, касающимся модернизации библиотечной системы. Обучение проходило в рамках федерального проекта «Творческие люди» на базе Краснодарского института культуры и искусств, - отмечает Светлана Кучеревская, директор Тихорецкой межпоселенческой библиотеки.

Программы обучения выстраиваются с учетом современных тенденций по всем направлениям работы учреждений культуры: в области музыкального, театрального, хореографического, изобразительного, циркового искусства, библиотечного, музейного дела и кинематографии, культурно-досуговой, проектной, методической деятельности, в сфере управления.

Добавим, что бесплатное обучение в рамках нацпроекта организовывается уже третий год подряд. В прошлом году предоставленной возможностью воспользовались 15 тихоречан.

15 января 2021