В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУБАНИ РАССКАЗАЛИ О ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА

В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУБАНИ РАССКАЗАЛИ О ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА


С официальной информацией об эпидобстановке в регионе и принимаемых мерах выступил замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.

О текущей ситуации с распространением COVID-19.

За последнюю неделю в крае зарегистрировано 1353 случая коронавируса, за последние сутки - 194 случая. Коэффициент распространенности - 1,04. Совместными усилиями нам удается держать уровень заболеваемости на достаточно низких показателях по сравнению с другими регионами.

Общее количество заболевших - 30378 чел., из них детей – 2401. 20716 пациентов выписано с выздоровлением (68% от заболевших COVID), в том числе за последние сутки 191 чел.

27 медорганизаций перепрофилированы для лечения коронавируса, развернута 6631 койка, занято коек – 5201 (на них пациентов с COVID – 1631). Свободно 1430 (21,6 % от развернутого коечного фонда). При необходимости есть возможность увеличить коечный фонд до 7 тысяч.

Больше всего случаев заболеваемости коронавирусом зарегистрировано в городах: Краснодар – 10436, Сочи – 2478, Белореченский район – 1015, Туапсинский район – 922, Кавказский район – 781, Новороссийск – 768.

С начала 2021 года: Краснодар – 870, Сочи – 281, Геленджик – 125, Темрюкский район – 110, Белореченский район – 92.

Наименьшее: Кущевский – 1, Староминский – 5, Брюховецкий – 7, Щербиновский и Успенский – по 10.

О вакцинации против коронавируса.

В РФ осуществляется вакцинация двумя вакцинами: «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона». Первая получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус ковид-19. Обе вакцины двухкомпонентные, вакцинация проводится в 2 этапа с промежутком в 21 день.

«Гам-Ковид-Вак» применяется лицам старше 18 лет и разрешена для применения лиц пожилого возраста. «ЭпиВакКорона» – от 18 до 60. Их различие также заключается в условиях транспортировки и хранения. «Гам-Ковид-Вак» должна транспортироваться при -18. «ЭпиВакКорона» предусматривает хранение от +2 до -8. То есть возможно использование обычных холодильников, что для медучреждений является плюсом. Ампулы используются в разных дозировках и могут быть рассчитаны на одного, 5, 45 и 100 человек.

Каждый гражданин может выбрать одну из двух вакцин при их наличии. Но если одна ампула рассчитана на 5 человек, вакцинация будет проводиться при наличии 5 человек.

С декабря по февраль в край запланировано поставить 235 тысяч доз вакцин. В декабре поступило 18,5 тысяч, в январе планируется поставка 73 тысяч, в феврале 143,5 тысячи. Уже поставлено в медорганизации 18,7 тысяч доз. Проведена вакцинация 10426 человек. Оба этапа прошли 3037 человек.

Вакцинацию проводят 97 медорганизаций.

В связи с началом масштабной вакцинации нами проработана маршрутизация. До конца января у каждого жителя края появится возможность записаться на вакцинацию через сайт госуслуг. Сейчас проводятся технические работы по налаживанию взаимодействия между сайтом госуслуг и сайтами медорганизаций. Также для минимального нахождения гражданина в медорганизации планируется заполнение анкеты на сайте. Перед вакцинацией обязателен медосмотр, термометрия, согласие на вакцинацию. Между вакцинациями важно не заболеть. Если человек заболеет коронавирусом, ревакцинация проводиться не будет. Если заболел ОРВИ, вторая вакцинация будет отложена.

Противопоказания – лица младше 18 лет, обострение хронических заболеваний, аллергические реакции, злокачественные новообразования. Определены категории граждан, которым необходима вакцинация – работники образования, медицины, социальных, силовых структур, правоохранительных органов, торговли, транспорта, сельского хозяйства. После проведения вакцинации каждому гражданину выдадут сертификат.

Более 21700 человек обеспечены препаратами для лечения на дому. Работа будет продолжена. Контракты заключены в полном объеме, новые поставки начались с 11 января.

По информации сайта https://admkrai.krasnodar.ru/

16 января 2021