Литературные блины в масленичную неделю

Как на масленой неделе
Из трубы блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!

Блины любили на Руси с давних времен, без них не обходился ни один праздник, ни одно народное гулянье. Блины очень часто употребляются в русской иносказательной речи. О неудаче говорят «первый блин комом» или «дело вышло блин блином». О человеке льстивом – что он «блином масляным в рот лезет», если какая-то вещь пользуется повышенным спросом, то идет нарасхват, «как блин со сковороды». Если жилось сыто и спокойно, то это была «не жизнь, а Масленица».

Всю масленичную неделю Тихорецкая межпоселенческая неделя делилась секретами литературных блинов! Какие же блины мы вместе с книгами приготовим?! Следите за публикациями на страницах Тихорецкой межпоселенческой библиотеки в социальных сетях информационно-телекоммуникационной сети Интернет !!!

6 апреля 2021