ТИХОРЕЧАНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

В городском Дворце культуры прошел праздничный концерт, посвященный Дню космонавтики.

Глава района Анатолий Перепелин посетил мероприятие вместе с почетными гостями из Самары. Поприветствовали тихоречан ветеран АО «РКЦ «Прогресс» Сергей Наумов, заместитель начальника конструкторского отделения АО «РКЦ «Прогресс» Виктор Щербинин, депутат самарской гордумы Дмитрий Квашин (внук прославленного конструктора Дмитрия Ильича Козлова), а также генерал-майор Юрий Скляр, инспектор объединённого стратегического командования ЮФО.

Тихорецкий район хранит память о покорении космического пространства, об этом говорил со сцены руководитель муниципалитета.

- Мы гордимся нашим мемориальным залом космонавтики, действующим уже 20 лет. Имя Дмитрия Ильича носит школа №22 станицы Отрадной, в родной школе конструктора - №34 хранят экспонаты, которые он подарил. Школа №33 станицы Архангельской носит имя Юрия Гагарина, - отметил Анатолий Перепелин. - Многие улицы в Тихорецком районе напоминают нам о покорении космического пространства – у нас несколько улиц Гагарина, а также Ракетная, Звездная, Космическая, Космонавтов и другие.

В этом году тихоречане отметили сразу несколько знаковых юбилеев: 60-летие первого полета человека в космос, 40-летие со дня открытия в Тихорецке памятника Дмитрию Козлову, 20-летие Мемориального зала космонавтики.

12 апреля 2021