С Днем Космонавтики!

Человечество вступило в космический век. Оно шагнуло в иную эпоху. И мост человечеству перекинули мы!

Те самые, мы, которые мерзли под Магнитогорском, лопатами строили Днепрогэс, Турксиб; хлебали голод, и холод! Отстояли Москву и взяли Берлин! Пройдет время и люди достигнут иных миров, как считал Циолковский! Но никто и никогда не повторит того, что совершено нами! Мы были первыми и останемся уже ими на века! Это так трудно – быть первым! Путь к космосу был долгим и сложным. Много славных имен вписано в летопись истории, проложивших дорогу в освоении космических далей... 12 апреля 1961 год - знаменательная дата в истории человечества —первый полет человека в космос. И этим человеком стал гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин.

10 апреля в Тихорецком историко-краеведческом музее почетных гостей, студентов, учеников и жителей Тихорецкого района собрала юбилейная дата. 20 лет назад в Тихорецком историко-краеведческом музее был открыт новый экспозиционный зал, посвященный выдающемуся уроженцу Кубани, соратнику С.П. Королева, генеральному конструктору специальной космической техники Дмитрию Ильичу Козлову, жизнь которого начиналась здесь, в городе Тихорецке Краснодарского края. В экспозиции Мемориального музея им. Д.И. Козлова общей площадью                    182 кв.м. представлены экспонаты, связанные с освоением космического пространства, большинство из которых были переданы в музей самим конструктором. На событии присутствовали почетные гости: Наумов Сергей Михайлович, ветерана АО «РКЦ «Прогресс» и Щербинин Виктор Михайлович, заместителя начальника конструкторского отделения АО «РКЦ «Прогресс», а также Почетный строитель Байконура Геннадий Григорьевич Зозуля. Почетные гости в рамках юбилейного события передали в фонд Тихорецкого музея очень ценные экспонаты.

В городе Тихорецке 12 апреля у памятника выдающемуся конструктору отечественной космонавтики Дмитрию Ильичу Козлову жителей собрала памятная дата. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Становление и развитие ракетно- космической промышленности нашей страны, ее глобальные успехи в создании космических комплексов и космических аппаратов специального, народнохозяйственного и научного назначения. Все это неразрывно связано с именем человека - легенды Дмитрия Ильича Козлова. Торжественное мероприятие у бронзового бюста Д.И.Козлова в городе Тихорецке, который был установлен  ровно 40 лет назад в 1981 году, собрало тихоречан и почетных гостей из города Самары: депутата Законодательного собрания Самарской области, внука  Д.И.Козлова  Квашина Дмитрия Александровича, ветерана АО «РКЦ «Прогресс» Наумова Сергея Михайловича, заместителя начальника конструкторского отделения АО «РКЦ «Прогресс» Щербинина Виктора Михайловича, генерала-майора  Скляр Юрия Ивановича - инспектора объединенного стратегического командования Южного военного округ. В рамках мероприятия произведена закладка капсулы с землей из города Самары, с мест, где трудился и завершил свой жизненный путь Дмитрий Ильич Козлов.

Создатель ракетно-космической техники, заместитель главного конструктора ОКБ-1, начальник и главный конструктор ЦСКБ, член-корреспондент Российской академии наук Дмитрий Ильич Козлов 1 октября 1919 года родился в кубанской станице Тихорецкой.

Чуть позже 12 апреля в честь Дня космонавтики и 60-летия покорения человеком космоса в Городском Дворце культуры города Тихорецка состоялось большое праздничное событие, почетными гостями которого стали ветеран акционерного общества «Ракетно-космический центр «Прогресс» С.М.Наумов, заместитель начальника конструкторского отделения акционерного общества «Ракетно-космический центр «Прогресс» В.М.Щербинин, депутат Законодательного собрания Самарской области, внук Дмитрия Ильича Козлова Д.А.Квашин, представители вооруженных сил Российской Федерации, Инспектор объединенного стратегического командования Южного военного округа генерал-майор Ю.И.Скляр, Секретарь Президиума историко-патриотического центра «Памяти Ростовского Артиллерийского Училища» полковник Е.Ф.Козедуб, Заместители председателя Совета Ростовской областной общественной организации «Ветераны-неделинцы» полковник Гончаров Евгений Иванович и майор Н.А.Дорофеев.

Концерт ярко, звонко и смело помог зрителю осознать величие достижений российских ученых в постижении космической эры, а также придал чувство гордости за советских и российских ученых и космонавтов. Руководитель проекта – начальник управления культуры Тихорецкого района – О.А.Петрова, режиссер проекта: В,И.Сбытнев.

Учреждения культуры Тихорецкого района приняли активное участие во Всероссийских акциях: организовали тематические выставки и фотозоны,  записывали  и публиковали в социальных сетях рассказы «Мечты о космосе», проводили конкурс на Лучший рисунок про космос, арт-группа «CELEBRA» приняла участие в видео флешмобе «Космический кавер», библиотеки Тихорецкого района активно участвовали в виртуальном видео флешмобе «Космическая поэзия», а специалисты и активные участники досуговой деятельности учреждений культуры Тихорецкого района мастерили космические корабли, планеты, спутники и другие космические объекты в рамках виртуальных мастер-классов «Космос своими руками», Тихорецкий историко-краеведческий музей же опубликовал на своих страницах в социальных сетях цикл публикаций в рамках видеоэкскурса «По следам космических путешествий».

13 апреля 2021