СПЕКТАКЛЬ «У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО»: БОЛЬШЕ, ЧЕМ УМЕРЕТЬ, МЫ БОЯЛИСЬ ПРЕДАТЬ

СПЕКТАКЛЬ «У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО»: БОЛЬШЕ, ЧЕМ УМЕРЕТЬ, МЫ БОЯЛИСЬ ПРЕДАТЬ


В клубе «Красный молот» состоялся показ документального спектакля режиссера Вадима Компанийца по книге лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич.

В основу спектакля легли уникальные рассказы женщин, чья молодость прошла на войне. Это воспоминания артиллеристок, снайперов, летчиц, прачек, медсестер, партизанок. Женский взгляд на действительность военного времени – пронзительная и щемящая нота спектакля.

Героя Советского союза Людмилу Павличенко сыграла девятнадцатилетняя Софья Коломийцева. Девушка прожила одну из самых драматичных сцен спектакля - сцену пыток.

- Роль далась не сразу, было сложно пропустить эти эмоции через себя, но я уверенно шла к цели. Готовилась, смотрела фильм «А зори здесь тихие…» и другие киноленты о войне, но больше всего ориентировалась на собственные чувства, - рассказывает Софья.

- Честно говоря, до спектакля я не понимала, что такое война. Нам постоянно говорили о ней в школе, мы участвовали в мероприятиях, посвященных войне. Но по-настоящему почувствовать ее я смогла только здесь, - отмечает шестнадцатилетняя Александра Андреева, сыгравшая одну из главных ролей.

Особенностью данной постановки стала ее камерность – артисты играли роли непосредственно перед зрителями, которые сидели прямо на сцене.

- Это один из самых сложных приемов театрального искусства, когда актер-ребенок выходит на такое откровение со зрителем. Актер и зритель смотрят друг другу в глаза, здесь обмануть просто невозможно, - говорит Вадим Компаниец.

Роли исполнили юные артисты театральной студии «Пазл», самым младшим из них восемь лет. В спектакле использованы архивные аудио- и видеозаписи тихоречан, участников Великой Отечественной войны.

2 июля 2021