Найти участок пригодный для жилья поможет новый онлайн-сервис «Земля для стройки» запущенный Росреестром

Найти участок пригодный для жилья поможет новый онлайн-сервис «Земля для стройки» запущенный Росреестром


Дом для человека является главным источником силы. Ежедневно после тяжелого трудового дня мы приходим в своё «убежище», чтобы провести время в приятной и комфортной обстановке среди близких людей. У каждого своя зона комфорта. У кого-то свой частный дом, кто-то живет в квартире, а кто-то еще на пути, чтобы стать полноправным собственном жилья. И тут возникает вопрос: «Как приобрести участок под строительство жилья?». Чтобы помочь в решении этого нелегкого вопроса Росреестр разработал новый онлайн-сервис «Земля для стройки» по поиску участков, предназначенных для жилищного строительства.

Сервис функционирует на площадке Публичной кадастровой карты. С помощью цифровой карты любой желающий может выбрать понравившийся участок и проверить его на пригодность для жилья.

Проект «Земля для стройки» был запущен по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Реализация Проекта позволит потенциальным инвесторам в режиме
онлайн выбрать и оценить на Публичной кадастровой карте пригодные
для строительства жилья земли. Сервис обеспечит связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления
и заинтересованными лицами. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить
его в уполномоченный орган.

Руководитель ведомства Олег Скуфинский заявил, что задача по запуску проекта в масштабах страны была реализована впервые и в беспрецедентно короткие сроки.

Стоит отметить, что новый онлайн-сервис «Земля для стройки» уже работает в полную силу в 5 регионах: Пермский край, Самарская и Псковская области, Республика Татарстан и Белгородская область, которая присоединилась к проекту в конце мая 2021 года.

На сегодняшний день Краснодарский край еще не является участником Проекта, но работы по подключению к сервису активно ведутся в регионе.

Чтобы сервис заработал в полную силу между Росреестром и Правительством (Администрацией) регионов планируется подписание соглашений во всех субъектах Российской Федерации.

Для запуска проекта в прошлом году была проведена обширная работа. Росреестр совместно с органами исполнительной власти провели анализ и выявили множество земельных участков, пригодных под жилищное строительство.

По итогу проделанной работы удалось выявить в субъектах РФ 733 населенных пункта и прилегающих к ним территорий, где был отмечен наиболее высокий спрос на приобретение жилой недвижимости.

В Краснодарском крае на 1 июня 2021 года выявлено 226 территорий и земельных участков, пригодных под строительство ИЖС. Их общая площадь составляет 1780,6 га.

Для строительства многоквартирных домов пригодно 60 участков и территорий, их площадь 6868,2 га.

Найти участок для строительства жилья очень просто. Благодаря Публичной кадастровой карте отыскать участок, предназначенный для жилья можно за считанные минуты. На цифровой карте потребуется выбрать критерий «Жилищное строительство», далее ввести в поисковую строку: номер региона, поставить двоеточие и звездочку.

По завершении поиска система отобразит на карте, какие участки в регионе свободны, а также покажет их площадь, адрес объектов, категорию земель, форму собственности и наличие инженерных сетей.

Для оформления права собственности на понравившийся участок земли потенциальному инвестору потребуется заполнить форму обращения, связанную с конкретным объектом, и после отправить её в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

_____________________________________________________________________________________________________

27.pngПресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю, ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

6 июля 2021