В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ГОТОВЯТСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ «ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ»

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ГОТОВЯТСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ «ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ»


Вице-губернатор Сергей Болдин провел межведомственное совещание по вопросам реализации на Кубани нового федерального закона, упрощающего оформление прав на гаражи.

Закон «О гаражной амнистии» вступает в силу с 1 сентября текущего года и будет действовать до 1 сентября 2026 года. Он позволит легализовать гаражи, размещенные на земельных участках публичной собственности до 30 декабря 2004 года – до введения норм современного градостроительного регулирования.
Такие объекты нельзя назвать самовольными постройками, но часто на них утеряны правоустанавливающие документы. Оформлению их в собственность мешает правовая неопределенность, граждане не могут противостоять их сносу, продать или передать по наследству. «Гаражная амнистия» поможет решить эти проблемы.
До начала «гаражной амнистии» остается всего полтора месяца. Необходимо максимально активизировать работу: принять нормативно-правовые акты, довести алгоритм действий до каждого муниципалитета и быть готовыми к результативному сотрудничеству с гражданами и гаражными кооперативами, – сказал заместитель главы края Сергей Болдин.
Для оформления гаража достаточно заявления о предоставлении земельного участка. К нему необходимо приложить:

– Документы, подтверждающие предоставление земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно.

– Документ о предоставлении земли гаражному кооперативу, решение общего собрания и выписку из ЕГРЮЛ об этой организации (при наличии). Документы о кооперативе может представить один из его членов.

– Схему расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания.

– Технический план гаража.

Документы можно подать в орган местного самоуправления или в МФЦ.
Подтвердить факт возведения заявитель может как прямыми документальными доказательствами, так и косвенными, например: договором с электросетями, квитанциями на оплату коммунальных услуг, документом о технической инвентаризации до 2013 года.
Право на получение земельного участка бесплатно предоставляется и обладателям гаражей, не являющихся объектом капитального строительства.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
16 июля 2021