Какие постройки, расположенные на земельном участке, необходимо регистрировать

Какие постройки, расположенные на земельном участке, необходимо регистрировать


В соответствии со ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРН органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Объекты капитального строительства необходимо ставить на кадастровый учет и регистрировать права на них в ЕГРН. К таким объектам относятся здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства, линейные объекты.

Основные признаки объектов капитального строительства:

- прочная связь с землей;

- заглубленный фундамент;

- невозможность перемещения без нанесения несоразмерного ущерба назначению.

Таким образом, общим критерием отнесения объектов к капитальным объектам является неразрывная связь с землей и невозможность перемещения объекта без нанесения несоразмерного ущерба его назначению.

Соответственно, возможность свободного перемещения объектов без нанесения несоразмерного ущерба их назначению, включая возможность их демонтажа (сноса) с разборкой на составляющие сборно-разборные перемещаемые конструктивные элементы, является отличительной чертой некапитальных объектов.

К таким объектам не относятся некапитальные строения и сооружения, которые не имеют прочной связи с землей, а также неотделимые улучшения земельных участков (замощение, покрытие и др.).

Владелец строения сам должен определить, отвечает ли возведенная им постройка признакам недвижимости: для этого она должна быть прочно связана с землей, а ее перемещение без ущерба назначению будет невозможным.

Постройки, которые не являются недвижимостью, можно не регистрировать в ЕГРН. Это касается строений, не имеющих капитального фундамента (теплицы, хозблоки, бытовки, навесы, некапитальные временные строения и т.п.). 

20 июля 2021