В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали о текущей ситуации с распространением коронавируса

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали о текущей ситуации с распространением коронавируса


На еженедельном брифинге выступила cпециалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора, надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Межевая.

О текущей ситуации с COVID-19:

По состоянию на 30 июля в Краснодарском крае зарегистрировано 58787 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, включая случаи бессимптомного течения.

В течение последней недели на территории региона зарегистрировано 1740 случаев, что на 9% выше зарегистрированной заболеваемости на прошлой неделе. За последние сутки зарегистрировано 263 случая.

Показатель тестирования на 100 тысяч населения равен 275. В структуре заболевших преобладают люди среднего возраста. За последнюю неделю инфекция выявлена у 144 детей до 17 лет. Женщины составляют 69%.

За последнюю неделю доля случаев заболевания COVID-19, при которых источником инфекции служили контакты с больными в семье, составила 30%, по месту работы – 18%. Зарегистрировано 17 завозных случаев.

На 30 июля в Краснодарском крае проводятся эпидемиологические расследования по двум открытым очагам: в организованном коллективе взрослых и медицинской организации. Общее количество заболевших – 15, контактных – 95.

Всего под ежедневным медицинским наблюдением находилось 271665 контактных человек, из них 271616 – граждане РФ. На сегодняшний день под наблюдением остаются 31150 человек, все граждане РФ.

В Краснодарском крае для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией развернуто 6540 коек. По состоянию на 30 июля занято 5658 коек, 882 койки свободны.

О заболеваемости на Черноморском побережье:

С 1 мая на Черноморском побережье зарегистрировано 3 тысячи случаев COVID-19. Среди заболевших 46 работников санаторно-курортных учреждений, 62 организованных отдыхающих.

По абсолютному числу зарегистрированных случаев в сравнении с прошлой неделей заболеваемость на побережье снизилась на 7,5%.

Об изоляции прибывших из Великобритании и Северной Ирландии:

В крае реализуется постановление главного государственного санитарного врача РФ «Об обеспечении режима изоляции лиц, прибывших из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в целях предотвращения распространения COVID-19». С 25 декабря 2020 года из этих государств на территорию Кубани прибыло 295 человек, в том числе 16 иностранных граждан.

Все прибывшие соблюдают режим изоляции по месту жительства в течение 14 календарных дней со дня прибытия. На 30 июля жалоб на состояние здоровья нет, все результаты тестирования методом ПЦР отрицательные. В режиме самоизоляции остаются 34 человека.

О нарушениях масочного режима:

Управление Роспотребнадзора совместно с администрацией края и МВД проводят мониторинг соблюдения масочного режима. С 1 сентября 2020 года составлено 10985 протоколов, из них за последнюю неделю – 62. Приостановлена деятельность 107 объектов, в том числе 88 организаций, оказывающих услуги общественного питания.

О вакцинации:

В Краснодарском крае запланировано привить более 2,5 млн человек, что составляет 60% от численности населения.

Сейчас в регионе доступно 4 вида вакцины: ГамКовидВак («Спутник V»), ЭпиВакКорона, КовиВак и ГамКовидВак–Лио («Спутник Лайт»).

Вакцинация проводится в 332 пунктах вакцинации, в том числе работают 72 выездных пункта. Для жителей отдаленных поселений вакцинация организована на базе 24-х мобильных ФАПов.

Полный курс вакцинации прошли более 1 млн человек, что составляет 38% от плана.

В рамках выполнения постановления главного санитарного врача Краснодарского края о вакцинации отдельных групп граждан по эпидпоказаниям привито 253790 человек – 63% от плана.

Перед проведением вакцинации необходимо ознакомиться с противопоказаниями, обязателен осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева.

В течение 30 минут после вакцинации просим вас оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

После проведения вакцинации (как после первого введения, так и после второго) в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие реакции (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, миалгией, головной болью) и местные реакции (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность).

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Одновременно информируем, что иммунный ответ формируется приблизительно за 40 дней с момента начала иммунизации, и пока он формируется, в это время человек остается уязвимым. В период, когда иммунитет формируется, надо стараться избегать возможных контактов с вирусом, в том числе необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки), использовать антисептические средства.

Напоминаю, вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Оперативный штаб Краснодарского края

30 июля 2021