«Предпринимательский час» по мерам поддержки АО «Корпорация «МСП» субъектов МСП в медицинской сфере 27 сентября 2021 года

27 сентября 2021 года

Новые подходы к поддержке бизнеса в сфере медицины, применяемые
на федеральном и региональном уровнях, обсудили участники очередного «предпринимательского часа», который прошел 27 сентября 2021 г. с участием субъектов МСП, экспертов от бизнес-сообщества, органов региональной власти (указать при необходимости наименование субъекта РФ, принимавшего участие в мероприятии), органов местного самоуправления (указать при необходимости наименование ОМС, принимавшего участие в мероприятии).

В ходе данного общения с предпринимателями, организованного
АО «Корпорация «МСП», представители бизнес-сообщества поделились уникальным опытом реализации своих проектов при поддержке со стороны органов власти, региональной инфраструктуры и федеральных институтов развития, а субъекты Российской Федерации рассказали о новых возможностях поддержки таких проектов.

Сергей Прокофьев, учредитель ООО «Медтехсервис», рассказал
об отечественном производстве полного цикла медицинских диабетических
тест-полосок и глюкометров (Gmate Life) на территории Иркутской области,
об открытии в г. Иркутске многопрофильной медицинской клиники «Союз»
и о существующих потребностях бизнеса медицинской сферы в поддержке со стороны государственных структур.

Комментируя его выступление, представители АО «Корпорация «МСП» обозначили такие важные направления поддержки бизнеса, как новый механизм «зонтичных» гарантий, возможность участия в закупках крупнейших заказчиков
в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ (в том числе в формате электронного магазина), льготный лизинг медицинского оборудования, содействие в получении в аренду государственного и муниципального имущества, причем как уже включенных объектов в перечни имущества для субъектов МСП, так и индивидуально подобранных объектов под запросы бизнеса.

В ходе мероприятия была затронута тема синергии бизнеса и науки
на примере деятельности медицинского кластера Курганской области. Инициатором создания медицинского кластера 7 лет назад стал
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии
и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова». Заместитель директора по научной работе Евгений Овчинников рассказал, как за эти годы центр в качестве «якорного» резидента при поддержке регионального правительства и Центра кластерного развития организовал эффективное взаимодействие с субъектами МСП
по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
и дальнейшему производству специальных изделий. В продолжение генеральный директор
ООО «Предприятие Сенсор» Виктор Кузнецов поделился опытом разработки
и внедрения одного из совместных продуктов компании и ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» – комплектов медицинских изделий
для восстановления функций и эстетики ампутированных пальцев руки человека.

Другой уникальный региональный опыт поддержки медицинских предприятий представила Республика Татарстан. Генеральный директор
ООО «ФармМедПолис РТ» Альберт Гайфуллин рассказал об проекте создания Медицинского промышленного парка, в разработке которого принимали участие не только заинтересованные предприниматели, но и Правительство Республики Татарстан и научное сообщество, основных преимуществах деятельности
и кооперации предприятий-резидентов промышленного парка, а также опыте запуска проекта по производству медицинских изделий, который удалось реализовать ООО «ФармМедПолис РТ» в качестве резидента парка.

Заместитель министра экономики Республики Татарстан Динар Шакиров подчеркнул, что резиденты промышленного парка и особой экономической зоны «Иннополис» пользуются не только готовой производственной инфраструктурой, но и рядом налоговых льгот. В частности, для них действуют льготные ставки налога на прибыль (2% - первые 5 лет, 7% - следующие 5 лет и 15,5% по истечении 10 лет), налога на имущество организаций (0%) и транспортного налога (0%).

По итогам общения с бизнесом приглашенные эксперты со стороны предпринимательского сообщества высказали мнение о мерах поддержки, озвученных в ходе мероприятия. Так, Александр Тараканов, президент Межрегионального союза медицинских организаций и генеральный директор
ООО «Центр семейной медицины», обозначил важность выстраивания системы оказания поддержки медицинским организациям с участием АО «Корпорация «МСП» и региональных министерств здравоохранения, высказал мнение
о необходимости организационно-методической помощи, создания единого информационного обеспечения, централизованного контроля качества деятельности частных медицинских организаций, внедрения телемедицинских технологий.

Его поддержал Сергей Прокофьев из ООО «Медтехсервис», указав
на необходимость соблюдения равных условий осуществления деятельности
как для частного бизнеса, так и компаний с государственным участием.

В целом эксперты высоко оценили представленные практики работы органов власти и органов местного самоуправления, а также важность реализуемых мер поддержки со стороны федеральных институтов развития. Представители
АО «Корпорация «МСП» отметили, что высказанные экспертами идеи
по совершенствованию системы здравоохранения требуют дополнительной проработки с привлечением профильных специалистов и общественных объединений в сфере медицины, а также выразили готовность системно отрабатывать проекты в сфере медицины по всем существующим направлениям работы: от финансовой поддержки до содействия в поставках продукции крупнейшим заказчикам и подбора имущества, необходимого для ведения деятельности.

В случае, если Вы не смогли принять участие в прошедшем мероприятии,
Вы можете в случае заинтересованности предложить продолжить общение
в формате «предпринимательского часа» в сфере медицины, а также имеете возможность ознакомиться с записью «предпринимательского часа»,
которая доступна по следующей ссылке – https://youtu.be/Yf9gry0qa7A.

11 октября 2021