Тихорецкие педагоги приняли участие в VI всероссийской конференции «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся»

Тихорецкие педагоги приняли участие в VI всероссийской конференции «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся»


С 27 по 29 октября 2021 года в городе Сочи прошла VI всероссийская конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся», организаторами которой выступили Институт развития образования Краснодарского края, Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи.

В работе конференции приняли участие директор МКУ «Центр развития образования» Полякова Надежда Степановна, старший воспитатель детского сада № 11 «Родничок» города Тихорецка Теплинская Наталья Александровна и Афанасова Светлана Александровна, старший воспитатель детского сада № 3 «Ласточка» города Тихорецка.

Конференция проводилась в 6-й раз и в полной мере обрела всероссийский характер, являясь открытой площадкой для обмена новейшими методами в области исследовательской и проектной деятельности школьников и дошкольников. Активное участие в конференции позволяет не просто представить результаты педагогической деятельности в сфере сопровождения детских проектных и исследовательских работ, но и получить важную «обратную связь» от ведущих экспертов и организаторов Всероссийских исследовательских конкурсов для подростков и юношей «Чтения им. В.И. Вернадского» и «Я исследователь», от организаторов проектных и исследовательских конкурсов регионального уровня, а также цифровых проектных конкурсов, которые проводятся на базе «IT-куб» г. Сочи.

Конференция собрала представителей территориальных методических служб, руководителей образовательных организаций, педагогов из 39 муниципалитетов Краснодарского края и 17 регионов Российской Федерации и Казахстана, сборник по материалам конференции включает более 70 статей.

Участники Конференции обсудили актуальные вопросы работы основного и дополнительного образования. Помимо организации работы в условиях пандемии и экстремальных температур северных регионов, рассматривались вопросы активного вовлечения детей в проектную и исследовательскую деятельность.

Участники Конференции интересовались направленностью исследований учащихся, преемственностью исследовательской деятельности начальной школы и среднего звена. Обсуждали механизм формирования функциональной грамотности обучающихся. Делились своим опытом как выбрать тему исследования, как построить работу, чтобы ребенок не потерял интерес, как подготовиться к презентации и снять тревожность и страх у детей перед выступлением на конкурсе.

Одной из тем обсуждения был вопрос: для чего нужно исследование- ради получения новых знаний или для получения коммерческого продукта?

Активное взаимодействие всех собравшихся на Конференции в г. Сочи педагогов, преподавателей высшей школы и работников научных учреждений, представленный богатый разнообразный опыт инновационных педагогических практик реализации исследовательских и проектных работ школьников делают данные встречи очень продуктивными, а конференцию – эффективной площадкой профессиональных коммуникаций. 

30 октября 2021