ИТОГИ ГОДА: ЗНАКОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

ИТОГИ ГОДА: ЗНАКОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ


Уходящий год стал для муниципалитета богатым на достижения и знаковые события.

Несколько лет подряд Тихорецкий район занимает лидирующие позиции в краевом рейтинге эффективности управления. Экспертная комиссия оценивает деятельность органов власти в области экономического развития, социально-культурной сферы, ЖКХ. По результатам оценки за 2020 год у Тихорецкого района лучшие показатели среди муниципальных районов.
Впервые в этом году в рамках краевого конкурса «Курортный Олимп-2021» определяли лучшую степную территорию Кубани. И этот титул присвоен Тихорецкому району. Победителей выбирали голосованием на сайте проекта, учитывалась и независимая оценка экспертов.


Планомерная работа с бизнесом дает свои результаты. На Кубани работает система стимулирования муниципальных образований, которая способствует развитию инвестиционных проектов. По итогам анализа, проведенного краевым министерством финансов, Тихорецкому району выделена дотация в размере более 14 млн рублей. Всего на эти цели в 20 городских округов и муниципальных районов, показавших наилучшие результаты, было направлено 50 млн рублей.


Также региональный минфин ежегодно формирует рейтинг городских округов и муниципальных районов по привлечению инвестиций и увеличению налогового потенциала муниципальных образований. По результатам комплексной оценки Тихорецкий район замыкает пятерку лидеров. В еще одном рейтинге по привлечению инвестиций, который проводит минэкономики края, муниципалитет занял первое место. Почетной грамотой губернатора район награжден как лидер среди территорий, содействующих развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестклимата.

1 января 2022