ИТОГИ ГОДА. СТРОИТЕЛЬСТВО И БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИТОГИ ГОДА. СТРОИТЕЛЬСТВО И БЛАГОУСТРОЙСТВО


Для сферы строительства и благоустройства уходящий год стал весьма продуктивным. На территории муниципалитета появились новые парки, скверы, детские площадки и многое другое.

Радостные события состоялись в трех поселениях муниципалитета благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». В Тихорецке провели масштабную реконструкцию центрального парка. Обустроили амфитеатр, установили сухой фонтан, беседки, детские площадки, озеленили территорию. На благоустройство направили призовые средства Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В Тихорецке в этом году создали еще и зону отдыха по улице Дзержинского. Здесь заасфальтировали проезд, обустроили велодорожки, установили детскую площадку и оборудование для занятий спортом. В поселке Парковом благоустроили улицу Юности. А в центре станицы Архангельской работы в рамках нацпроекта проводят уже второй год. Благодаря этому парковая зона стала уютной, комфортной и современной.

Действительно долгожданное событие для тихоречан – строительство

спортивного зала для занятий лёгкой атлетикой. Работы ведутся в ДЮСШ «Альтаир» на месте прежнего, сгоревшего, манежа. Из краевого и местного бюджетов на реализацию проекта будет направлено порядка 180 млн рублей.

По программе «Развитие здравоохранения» в поселке Братском построили офис врача общей практики. Он будет обслуживать больше двух тысяч жителей отдаленного сельского поселения.

Ежегодно в Тихорецком районе проводится ремонт и обновляется материально-техническая база учреждений культуры. В этом году заменили кровлю СДК станицы Фастовецкой. Примечательно, что ремонтные работы выполнены в юбилейном для дома культуры году - осенью ему исполнилось 45 лет.

Благодаря федеральному конкурсу на создание модельных библиотек по нацпроекту «Культура» обновят Тихорецкую центральную межпоселенческую библиотеку. На модернизацию из федерального бюджета направят 10 млн рублей. Работы здесь уже начались. И в октябре следующего года в Тихорецке появятся модельная библиотека – современный интеллектуальный и образовательный центр, который будет оснащен передовым оборудованием, обновленным оцифрованным библиотечным фондом и свободным доступом к электронным ресурсам.

5 января 2022