ИТОГИ ГОДА: ОБРАЗОВАНИЕ

ИТОГИ ГОДА: ОБРАЗОВАНИЕ


Бюджет Тихорецкого района остается социально ориентированным, большая его часть в 2021 году была направлена на сферу образования.

Автопарк тихорецких школ ежегодно обновляется. В этом году два новых автобуса на условиях софинансирования с краевым бюджетом приобретены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» для школ №33 станицы Архангельской и седьмой городской. Еще три школьных автобуса, только для ребят младшего возраста, получил муниципалитет накануне нового года. Их приобрели за счет федерального бюджета.
Тихорецких школьников правилам ПДД обучают с помощью мобильных автогородков. В муниципалитете отрыты учебно-методические центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в гимназии №8, в школах станиц Новорождественской, Терновской и Алексеевской. О профилактике дорожно-транспортного травматизма позаботились и в других образовательных учреждениях района. В школе № 35 поселка Малороссийского, № 39 станицы Юго-Северной, в первой и третьей городских появились кабинеты по БДД, оснащенные современным оборудованием.
Осенью в Тихорецком районе открыли две новые «Точки роста» - в школах станиц Алексеевской и Терновской. Кабинеты оснастили в рамках федерального проекта «Современная школа». Финансирование на ремонт кабинетов «Точек роста» учебным заведениям выделили из муниципального бюджета, а оснащение провели за счет федерального.

- Поставка оборудования производится по итогам конкурсных процедур, объявленных министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. В каждой школе оборудованы цифровые лаборатории по биологии, химии и физике. В комплектах новые учебные роботы-манипуляторы с модульными сменными насадками, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, образовательные конструкторы для практики блочного программирования с комплектом датчиков, - рассказывает Оксана Шинтяпкина, начальник районного управления образования.

Активно в течение года работали четыре открытые ранее «Точки роста».
Все вложенные силы и средства окупаются сторицей. Достижения педагогических коллективов и самих школьников – лучшее тому подтверждение. Елена Супрун, ученица седьмой городской школы, стала победителем конкурса «Большая перемена». Одиннадцатиклассница выиграла денежный приз в размере 1 млн рублей, который сможет потратить на образование.
В сотню лауреатов премии администрации Краснодарского края одаренным школьникам вошли Елизавета Посохова и Илья Федоренко из шестой гимназии, Максим Радченко и Марта Парамонова (выпускница) - из восьмой.
По данным рейтингового агентства RAEX тихорецкая гимназия № 6 в 2021 году вошла в число 20 лучших школ Краснодарского края по количеству выпускников, поступающих в топ-вузы России.
В Тихорецком индустриальном техникуме по нацпроекту «Образование» созданы мастерские по четырем компетенциям: «Сантехника и отопление», управление экскаватором, автогрейдером, фронтальным погрузчиком. Благодаря гранту в 50 млн рублей техникум приобрел спецтехнику и инструменты. Получение финансирования стало возможным благодаря тому, что студенты и преподаватели ТИТ на протяжении нескольких лет активно участвуют в международном проекте «Молодые профессионалы».
В рамках договора о сетевом взаимодействии с индустриальным техникумом второй год подряд учащиеся 18 школы становятся победителями и призерами WorldSkills. Высоких достижений добились девятиклассники СОШ № 18 поселка Паркового Степан Борисенко и Руслан Тыш, которые поднялись на пьедестал VI регионального чемпионата в номинации «Юниоры» по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
Развивается в муниципалитете казачье образование. В этом году статус казачьей образовательной организации присвоен средней школе № 39 станицы Юго-Северной и детскому саду «Дубок» станицы Архангельской.

3 января 2022