В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ ПОДРОСТКОВ

В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ ПОДРОСТКОВ


В муниципалитете начали делать прививки от COVID-19 детям от 12 до 17 лет.

Первые 60 доз вакцины поступили в Тихорецкий район. «Гам-Ковид-Вак-М» – двухкомпонентная вакцина, второй компонент делают спустя 21 день после введения первого. Пока подростков прививают только в детской поликлинике, затем планируют – и на базе школ. Предварительный осмотр врача, заполнение документов, беседа с родителями – обязательные этапы до самой прививки. Вакцинация подростков любого возраста проводится только с согласия родителей.

Первыми в нашем районе привились ребята из шестой гимназии, в их рядах – Стефания Авраменко. Дочка врача, в ее семье не было вопросов – вакцинироваться или нет.

- У нас сомнений никаких не было, все члены семьи у нас привиты. Самому старшему 86 лет, тоже привили, никаких реакций мы не отмечали ни у кого, - делится врач-травматолог Владимир Авраменко.

Вопрос вакцинации особенно актуален сегодня. 27 января на Кубани впервые за сутки зарегистрировали более 1000 заболевших коронавирусом. Из них 181 пациент – несовершеннолетний. Руководитель управления Роспотребнадзора по краю Мария Потемкина сообщила, что в регионе отмечается серьезный рост случаев заболевания коронавирусом среди школьников от 7 до 14 лет – в полтора раза в сравнении с предыдущей неделей.

28 января 2022