СТАНИЦЕ ТЕРНОВСКОЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 210 ЛЕТ

СТАНИЦЕ ТЕРНОВСКОЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 210 ЛЕТ


Заместитель главы Тихорецкого района Наталья Куксова поздравила жителей с юбилеем станицы.

Торжественное мероприятие прошло в местном ДК. Там чествовали активистов и тружеников. Заместитель главы муниципалитета Наталья Куксова и заместитель главы Терновского сельского поселения Марина Пшеничная вручили грамоты и благодарности глав района и поселения самым активным работникам различных сфер.

Мероприятие провели в сокращенном формате без праздничных гуляний.
В истории региона станица Терновская имеет своё особое место. Ещё задолго до массового заселения Кубани через наши степные просторы с разветвлёнными балками и мелкими равнинными речками проходила Кубанская оборонительная линия, возведённая по плану и с участием великого русского полководца Александра Васильевича Суворова в 1778 году.

 Терновский шанец был построен как коммуникационное укрепление для создания усиленной линии на Азовской дороге у слияния рек Терновка и Солодухина между Павловской крепостью и Большим Ейским фельдшанцем. 

После тщательного осмотра Кубанской оборонительной линии Суворов составил подробное топографическое описание нашего края с этнографическими сведениями. Сюда же непосредственно относится и впервые помеченная им на военной карте памятная историческая точка с названием Терновский шанец. А в 1812 году официально получает статус станицы Терновской. С этой даты и начинается история поселения.
12 октября 2022