КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Православные отмечают сегодня один из главных церковных праздников – Крещение Господне, или Богоявление.

В этот день вспоминают, как крестили Иисуса Христа в водах реки Иордан. Верующие участвуют в Божественной Литургии, набирают окропленную воду себе домой, окунаются в специальные купели. В Тихорецком районе оборудована одна – в храме святой блаженной Ксении Петербургской.

- Мы каждый год всей семьей приходим сюда. Купание в «иордани» приносит не только физическое здоровье, но в первую очередь, духовное очищение, - делятся прихожане храма.

В 2022 году январь подарил кубанцам настоящую зимнюю сказку с крещенским морозом. Поэтому на всенощную службу шли с особым настроением. Погружения — не главная традиция праздника, говорят священнослужители. Чтобы ощутить благодать Божию, после молитвы можно просто умыться водой из купели. Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении всего года.

19 января 2022