ИТОГИ ГОДА. КУЛЬТУРА

Сохранение культурных традиций, поиск нового и интересного, приобщение всех слоев населения к просветительским ценностям – это первоочередная задача всех 63 учреждений культуры Тихорецкого района.

В настоящее время действуют 362 клубных формирования, в которых занимаются свыше восьми тысяч человек. 44 коллектива удостоены званий «народный» и «образцовый», в 2021 году список пополнился еще четырьмя. 41 специалист имеет звание «Заслуженный работник культуры Кубани», директор архангельской ДШИ Наталия Гордеева удостоена звания «Заслуженный деятель искусств Кубани», 94 сотрудника отрасли носят звание «Ветеран труда».

2021 год принес тихорецкой культуре много значимых достижений. Анастасия Бакаева и Ксения Климова удостоены премии администрации Краснодарского края для одаренных учащихся образовательных организаций культуры и искусства. Анастасия также победила в финале международного вокального конкурса «Имена России» сразу в трех номинациях - в академическом, эстрадном и джазовом пении.

Детская художественная школа Тихорецка в прошлом году успешно прошла региональный отбор общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств», став лучшей в крае. Централизованная клубная система поселка Паркового победила в конкурсе «Арт-пространство ПаркКинг» для молодёжи и удостоена гранта от президентского Фонда культурных инициатив в размере почти полумиллиона рублей.

ЦКС станицы Архангельской стала победителем краевого конкурса на звание лучших муниципальных учреждений культуры Краснодарского края, находящихся на территориях сельских поселений. За счет призовых средств выполнены работы по пошиву сценических костюмов. Трем лучшим работникам перечислены премии из федерального и краевого бюджетов.

Образцовый художественный ансамбль танца «Золотая ярмарка» занял первое место и стал лауреатом I степени культурно-образовательного проекта «Звучащие краски моря» во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Четыре тихорецких коллектива стали лауреатами II степени краевого фестиваля «О песне казачьей замолвите слово», посвященного 210-летию Кубанского казачьего хора и 60-летию творческой деятельности Виктора Захарченко.

В условиях ограничений в проведении массовых мероприятий Тихорецкий историко-краеведческий музей создал новые онлайн-проекты. Реализован проект «По следам старого города». Для горожан снято 18 видеоэкскурсий.

В муниципалитете осуществляют свою деятельность 13 библиотечных учреждений. Они приняли участие в 32 конкурсах, фестивалях, акциях регионального и всероссийского масштаба. Тихорецкая центральная межпоселенческая библиотека в 2021 году вошла в число победителей федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек в 2022 году. Уже в октябре следующего года в городе появятся современный интеллектуальный и образовательный центр, который будет оснащен передовым оборудованием, обновленным оцифрованным библиотечным фондом и свободным доступом к электронным ресурсам.

В СДК станицы Фастовецкой провели капитальный ремонт кровли. В рамках краевой госпрограммы «Развитие культуры» ЦКС станицы Архангельской предоставлена субсидия в размере более миллиона рублей на укрепление материально-технической базы. За счет средств приобретены звукоусилительное, видеопроекционное и коммуникационное оборудование, комплектующие для их установки.

21 января 2022