В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ГРАЖДАН ПЕРЕСЕЛЯЮТ ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

Это стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда».

Региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» позволил пяти городским семьям улучшить жилищные условия. Пятиквартирный дом 318 по улице Московской был признан аварийным. Площадь МКД – больше трехсот квадратных метров. Здесь проживали 18 собственников.

– Тихорецк – один из участников адресной программы по переселению граждан этапа 2022-2023 годов. Администрации удалось досрочно, в конце 2021 года выполнить необходимый план, - рассказывает заместитель главы Тихорецкого района Евгения Савельева. - Собственниками жилых помещений был выбран способ переселения путем выплаты суммы возмещения в денежном выражении за жилые помещения в аварийном многоквартирном доме.

Со всеми семьями заключили необходимые соглашения. И в конце 2021 года мероприятия по переселению граждан из аварийного многоквартирного дома администрацией Тихорецкого городского поселения были завершены. Общая сумма возмещения составила около десяти миллионов рублей. Это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ (5,5 млн руб.), краевого бюджета (4,3 млн руб.) и местного.

В этом году в Тихорецком районе планируют расселить еще два аварийных дома в поселке Пригородном по улицам Раздольной и Центральной. В программу переселения входят дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в 2021 году в регионе расселили более 300 человек. Выполнение плана по переселению граждан на Кубани составило 150%.

14 февраля 2022