Ипотеку начнут оформлять с помощью биометрии

Ипотеку начнут оформлять с помощью биометрии


К 2023 году ДОМ.РФ запустит возможность оформить ипотеку с помощью биометрии. Планируется, что уже в нынешнем году ДОМ.РФ и Банк ДОМ.РФ проведут первую сделку по покупке жилья с использованием Единой биометрической системы (ЕБС), а повсеместное ее использование планируется начать в 2023 году.

Сейчас завершаются организационные работы и технические мероприятия, необходимые для обмена данными с ЕБС, сообщили в госкорпорации.

"По данным совместного опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ, более 60% заемщиков, оформивших ипотеку, положительно относятся к возможности оформления кредита онлайн. Внедрение возможности оформить ипотеку с помощью биометрии сделает такие сделки безопасными, позволит сократить время подачи заявки и повысит удобство получения услуги. Для этого понадобится лишь смартфон и доступ в интернет", - пояснил управляющий директор ДОМ.РФ по цифровой трансформации Николай Козак.

Чтобы воспользоваться услугой, гражданину будет достаточно пройти проверку в Единой биометрической системе и авторизоваться с помощью учетной записи портала госуслуг. Зарегистрироваться в ЕБС и сдать свои данные можно в одном из отделений "Ростелекома". Для этого понадобится паспорт и номер СНИЛС.

Единая биометрическая система - это цифровая платформа, которая позволяет идентифицировать человека по его биометрическим характеристикам, таким как голос и лицо. ЕБС создана при содействии Банка России.

Внедрение технологий электронного оформления ипотеки банки ускорили в пандемию.

В перспективе оформлять ипотеку с помощью биометрии смогут заемщики любого банка.

14 сентября 2022