Исправить ошибки в ЕГРН можно бесплатно онлайн

Исправить ошибки в ЕГРН можно бесплатно онлайн


Исправить техническую ошибку в данных ЕГРН теперь можно онлайн бесплатно. Для этого необходимо подать заявление через портал Госуслуг, а подписать его в своем смартфоне - через приложение "Госключ", не прибегая к бумажным заявлениям или платным электронным подписям.

Благодаря бесшовному процессу заявители будут оформлять услугу и получать результат от ведомства значительно быстрее. После подписания в Госключе заявление автоматически направится в Росреестр, где будет рассмотрено в течение 3 дней. Если после проверки ошибка подтвердится, то ведомство внесет изменения в ЕГРН.

Ранее подача заявлений на исправление технической ошибки об объекте недвижимости была доступна на сайте Росреестра или через МФЦ. Если граждане хотели получить услугу онлайн, им необходимо было оформить платно сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Далеко не каждую ошибку можно исправить таким образом. К техническим ошибкам относятся опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН. Например, в техническом плане здания указана одна площадь, а в реестре - другая. 21 сентября 2022