АЭРОФОТОСЪЕМКА 1943 ГОДА ПОМОЖЕТ В ПОИСКЕ КАЗНЕННЫХ ФАШИСТАМИ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

В Тихорецком районе прошел очередной этап раскопок под эгидой регионального отделения «Поисковое движение России» и Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

Группа поисковиков из Краснодара, Славянска-на-Кубани, Каневской и Ленинградской проводит здесь исследовательские работы во второй раз. Поиск захоронений мирных жителей, казненных фашистами, ведется в окрестностях станицы Архангельской. В распоряжении поисковиков находится копия немецкой аэрофотосъемки, датированной августом 1943 года, с указанием расположения капониров (ниш для укрытия самолетов). Возле них, предположительно и были расстреляны 70 мирных жителей.

По итогам двух дней работы захоронения так и не обнаружены. Но поисковики продолжают находить инструменты и оружие военных лет, которые будут переданы в музей Архангельского сельского поселения. Подтверждений тому, что именно в этой местности находится захоронение, - множество. И это не только документы и карты, но и воспоминания старожилов. Поисковые работы продолжатся.

6 октября 2022