В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СЕВ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Сельхозпредприятия муниципалитета засеяли уже свыше двадцати тысяч гектаров, что составляет почти 30% от плана.

Лидерами по площади сева озимой пшеницы и озимого ячменя являются ООО «Заря» и ЗАО имени Кирова. Хозяйство «Труд-З» выполнило работы уже на 80% - засеяли 1179 гектаров из 1473.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, Кубань вошла в число 64 регионов, которым федеральный центр направит 10 млрд рублей до конца 2022 года.

- Правительство РФ выделит краю 1,5 млрд рублей. Первый транш в 728 млн мы уже получили. Оставшиеся почти 714 млн рублей поступят в ближайшее время. Они помогут поддержать производителей зерна. Средства пойдут на компенсацию практически половины затрат на выращивание и реализацию пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы. А значит, смогут и дальше добиваться внушительных результатов, обеспечивая продовольственную безопасность края и всей страны, - сказал Вениамин Кондратьев.

Всего в 2022 году федеральная и краевая господдержка АПК региона превышает 10 млрд рублей. Из них 5 млрд рублей из уже доведены до аграриев.

7 октября 2022