СРЕТЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ – ДУХОВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБРАЗОВАНИЯ

СРЕТЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ – ДУХОВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБРАЗОВАНИЯ


Сретенские образовательные чтения проходят в Тихорецком районе уже в девятый раз. В этом году они посвящены теме глобальных вызовов современности и духовному выбору человека.

В мероприятии приняли участие специалисты управления образования, территориальной методической службы, работники дошкольных и школьных учреждений, священнослужители. С приветственным словом на открытии чтений выступил правящий архиерей Тихорецкой епархии епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. От имени главы муниципалитета участников мероприятия поприветствовала его заместитель Яна Гаврилова, которая отметила, что в муниципалитете для развития духовности подрастающего поколения проводится большая работа, а сретенские встречи в формате диалога способствуют эффективному взаимодействию.

В ходе пленарного заседания наградили участников, призеров и победителей международных, всероссийских и краевых духовно-просветительских конкурсов. Дарья Бедюх - учитель средней школы №2 заняла 2 место на краевом конкурсе «Учитель года Кубани по основам православной культуры». Ева Черкова, ученица второй школы заняла 1 место в региональном этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», Полина Афонина, ученица средней школы №8 ст. Новорождественской заняла 2 место, а Валерия Цапко, ученица гимназии №8 - третье.

Почетными гостями стали протоиерей Геннадий Фаст - кандидат богословия, миссионер из Абаканской епархии и игумен Герман (Скрыпник) - руководитель отдела образования, катехизации и миссионерства Ровеньковской епархии, настоятель Покровского храма, Луганской области. Они выступили перед гостями мероприятия, рассказали о себе, об исторических фактах, о том, как важно в реалиях настоящего времени сохранять доброту, искренность и веру. Гости поделились своим опытом взаимодействия с учебными заведениями и своими идеями.

Организатор чтений - Тихорецкая епархия Русской Православной Церкви при поддержке администрации района.
15 ноября 2022