«Горячая линия» по вопросам профилактике ВИЧ-инфекции

«Горячая линия» по вопросам профилактике ВИЧ-инфекции


В период с 25.11.2022г. по 05.12.2022г. в территориальном отделе Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом ( 01.12.2022) будет работать «Горячая линия» по вопросам профилактике ВИЧ-инфекции по номеру тел.8(86196)54767.
Каждый год 1 декабря большинство стран мира отмечает Всемирный День борьбы со СПИДом, который уже на протяжении многих лет объединяет людей для борьбы с пандемией ВИЧ/СПИДа.
Всемирный день борьбы со СПИДом дает серьезную возможность для усиления общественного осознания проблемы ВИЧ/СПИДа, распространения профилактической информации в обществе, улучшения качества медицинской и психологической помощи, предоставляемой лицам, зараженным ВИЧ, и для борьбы с отрицанием существующей проблемы и дискриминацией больных ВИЧ-инфекцией.
Каждый из нас должен обратить внимание на проблему ВИЧ/СПИДа. Доброжелательное отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, исключение дискриминации позволят сделать жизнь больных этим заболеванием полноценной во всех смыслах. Всеобщая поддержка укрепит моральные силы больных ВИЧ/СПИДом. У них появится возможность почувствовать, что они в этом мире не одиноки.
За эти годы ВИЧ/СПИД унес более 25 миллионов жизней, более 60 миллионов человек были инфицированы ВИЧ, 16 миллионов детей остались без родителей. До сих пор этим вирусом ежедневно заражаются более семи тысяч человек, включая одну тысячу детей. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии.
Анализируя оценку сложившейся эпидемической ситуации по ВИЧ/СПИДу в мире необходимо отметить, что за последнее время наблюдается значительный прогресс в осуществлении ответных мер на эпидемию ВИЧ/СПИД.
Возросшее в последнее время понимание значимости проблемы ВИЧ/СПИДа, и необходимости принятия серьезных и неотложных мер привели к реальным действиям по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, как в мировом масштабе в целом, так и на уровне стран.
Активное распространение знаний о ВИЧ - первый и наиболее важный шаг на пути к предотвращению распространения вируса, именно с этой целью в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом во всех субъектах Российской Федерации организованы и проводятся мероприятия направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, в числе которых круглые столы, брифинги и пресс-конференции для СМИ, фестивали волонтерских групп, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции, лекции, беседы, акции по приверженности здоровому образу жизни, профилактике ВИЧ среди молодежи и уязвимых групп, семинары, тренинги для учащихся средних и высших учебных заведений, выставки стенных газет, плакатов, рисунков по проблеме ВИЧ-инфекции и другие мероприятия.
25 ноября 2022