Итоговое сочинение - первое испытание для выпускников

Итоговое сочинение - первое испытание для выпускников


Получить допуск к сдаче ЕГЭ в этом году предстоит почти 330 старшеклассникам из Тихорецкого района. Для этого сегодня они написали итоговое сочинение в стенах своих школ − в привычной для себя обстановке. Комплект из шести тем стал известен за 15 минут до начала испытания. Выпускники поделились, как готовились к итоговому сочинению.

Гребенюков Михаил, ученик 11а класса Гимназии № 6 г. Тихорецка: «Сегодня я сдавал итоговое сочинение. Сначала немного о подготовке. Готовиться я начал за несколько месяцев до самого сочинения. На уроках литературы мы, с нашим учителем Мезенцевой Н.Е., разобрали огромное количество литературных произведений. Однако мне не хватало того, что мы разбирали, и я начал самостоятельно читать и разбирать произведения как зарубежных, так и отечественных авторов. Такая подготовка заняла немало времени, но я был уверен в себе.

Не волновался до самого сочинения, как только раздали темы, я сосредоточился и постарался подобрать к каждой несколько примеров из литературы. В результате получил две близких мне темы, но выбрал ту, в которой был уверен больше всего. Один раз выходил, собрался с мыслями и продолжил работу. Все завершилось успешно. Стресса ноль, жду результатов».

«Сегодня я приняла участие в написании итогового сочинения»,- поделилась выпускница 11а класса Гимназии 6 г. Тихорецка Губарь Елизавета. «Итоговое сочинение оказалось намного легче, чем я представляла, потому что при подготовке мы писали сочинения на более сложные, как мне кажется, темы. Благодаря усердной подготовке на уроках литературы написание сочинения оказалось вполне реальной задачей. Главное − внимательно слушать советы учителя и выбрать тему, которую ты точно сможешь раскрыть. В написании сочинения мне помогли произведения, разобранные на уроках. Подводя итог, можно сказать, что старт вроде удачный, осталось основные экзамены написать с таким же настроем».

Успешная сдача итогового сочинения для школьников − это в первую очередь залог допуска к ЕГЭ. Итогом сочинения (изложения) станет его «зачет» или «незачет». .Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не изменились. Без изменений остаются и критерии его оценивания. Работу не проверяют, если не соблюдается требуемый объем или она списана. Если работа проходит по этим двум требованиям, то дальше идет проверка по 5 критериям. Обязательными для получения зачета являются первые два критерия: это соответствие теме и аргументация.

Уже известно, какие темы стали наиболее популярными среди выпускников: «Какую жизненную цель можно назвать благородной?» (выбрали 34% участников) и «Что делает человека подлинно счастливым?» (выбрали 34 % участников). Темы «Что такое взаимопонимание?» − выбрали 12 % участников, «Почему достижение прогресса, дающее человеку удобство и комфорт, могут быть опасны для человечества»? − 11 % участников, «Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?» и «В чем ценность исторического опыта?» − по 4 % участников.

8 декабря 2022