СЕГОДНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

В рамках памятной даты в Тихорецком районе проходит ряд тематических мероприятий.

День Героев Отечества ежегодно отмечают 9 декабря. В этот день традиционно чествуют тех, кто посвятил жизнь служению Родине, поздравляют Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров Орденов Славы и Святого Георгия. Тихоречане чтят память своих Героев.

Шестнадцать тихоречан, проявивших геройские качества во время Великой Отечественной войны, были удостоены звания Героя Советского Союза. Это Алексеенко Константин Савельевич, Бочарников Георгий Алексеевич, Визгалин Иван Павлович, Головко Павел Федорович, Гуцало Александр Семенович, Долинский Сергей Андреевич, Жигуленко Евгения Андреевна, Кононыхин Петр Никанорович, Кузенко Геннадий Артемович, Лопатин Анатолий Алексеевич, Першин Константин Тимофеевич, Пономарев Алексей Дмитриевич, Симаков Федор Федорович, Сорокин Захар Артемович, Степаненко Петр Игнатьевич и Яковченко Иван Ефимович. Двое тихоречан являются полными кавалерами Ордена Славы. Это Шахрай Василий Семенович и Скарга Василий Петрович. Тихоречане помнят и чтят память своих Героев.

В День Героев Отечества в образовательных учреждениях района состоялся Единый урок мужества. На площади Победы имени Жукова юнармейцы традиционно несут Почетную Вахту памяти. К памятной дате также приурочили вручение удостоверений юнармейцам. А в Тихорецком историко-краеведческом музее прошла встреча с Почетным гражданином города Тихорецка, кавалером Ордена «Знак Почета» Сергеем Лукашовым.

9 декабря 2022