Полицейские предупреждают о соблюдении мер предосторожности при обращении с пиротехническими изделиями

Полицейские предупреждают о соблюдении мер предосторожности при обращении с пиротехническими изделиями


Рекомендации по безопасности применения пиротехнических изделий.

В преддверии новогодних праздников в торговых точках Тихорецкого района началась реализация пиротехнических изделий, основу которых составляют смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы могут легко воспламеняться и ярко гореть, поэтому любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы.

Во избежание травматизма необходимо соблюдать следующие рекомендации: при покупке пиротехнических изделий следует убедиться, что товар заводского изготовления. Особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке. При небольшом количестве изделий или их поштучной реализации требования по безопасному применению должны прилагаться продавцом на отдельном листе к каждому изделию.

«Ежегодно в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» сотрудники правоохранительных органов совместно с другими заинтересованными ведомствами проводят многочисленные рейды по торговым точкам, где реализуются пиротехнические изделия в целях изъятия некачественного товара и привлечения к административной ответственности правонарушителей. Во избежание травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия», - прокомментировала начальник отдела по исполнению административного законодательства ОМВД России по Тихорецкому району майор полиции Виктория Багинская.  

21 декабря 2022